Налоговый вычет

я впервые покупаю квартиру, стоимостью 2490000, в ипотеку я беру 550000, уже одобрили и была оценка. Могу ли я получить налоговый вычет в 260000 при всех документах и свидетельстве о собственности? Сразу или только частично за прошлый год, а остальное с будущей зарплаты?

, Дмитрий, г. Калининград

Здравствуйте.

Да конечно Вы можете получить весь вычет 260 000 рублей сразу, но для этого Ваши налогооблагаемые доходы должны быть соответствующими. Выглядит это следующим образом: вы получали официальный доход в 2014 году (мы сейчас говорим про з/п) скажем сто рублей в год, налоговый агент (Ваш работодатель перечислил в федеральный бюджет 13 %) — 13 рублей. Вот эти 13 рублей Вам государство назад и вернет. Возьмите справку 2 НДФЛ и посмотрите графу — сумма налога удержанная, это Ваши твердые деньги. Но не переживайте, вычетом Вы будете пользоваться до того момента как не вернете все 260т.р. + 13%, от процентов по ипотеки.