Налоговый вычет

я впервые покупаю квартиру, стоимостью 2490000, в ипотеку я беру 550000, уже одобрили и была оценка. Могу ли я получить налоговый вычет в 260000 при всех документах и свидетельстве о собственности? Сразу или только частично за прошлый год, а остальное с будущей зарплаты?

, Дмитрий, г. Калининград
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Да конечно Вы можете получить весь вычет 260 000 рублей сразу, но для этого Ваши налогооблагаемые доходы должны быть соответствующими. Выглядит это следующим образом: вы получали официальный доход в 2014 году (мы сейчас говорим про з/п) скажем сто рублей в год, налоговый агент (Ваш работодатель перечислил в федеральный бюджет 13 %) — 13 рублей. Вот эти 13 рублей Вам государство назад и вернет. Возьмите справку 2 НДФЛ и посмотрите графу — сумма налога удержанная, это Ваши твердые деньги. Но не переживайте, вычетом Вы будете пользоваться до того момента как не вернете все 260т.р. + 13%, от процентов по ипотеки.