Развод с женой

Здравствуйте! Мы с женой разводимся, он на 4 месяце беременности! Может ли она претендовать на квартиру которая куплена мной до брака? И какие выплаты меня ожидают по содержанию ребенка? Заранее спасибо!

, сергей, г. Рязань
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Эта квартира не является вашим совместно нажитым имуществом, которое было приобретено в браке. Супруга не может на неё претендовать как собственник.

А вот алименты в размере 25 процентов со всех видов дохода платить будете.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Сергей.

Приобретенное кем-от из супругов имущество до брака не является совместно нажитым, а потому между супругами не делится. Исключения составляют случаи, когда в период брака были потрачены денежные средства на неотделимые улучшения данной квартиры. И то, больше вероятность того, что супруга сможет отсудить половину стоимости данных улучшений и только.

И какие выплаты меня ожидают по содержанию ребенка?

Очевидно, алименты — 1/4 от всех видов заработка, в случае, если это единственный ребенок. Супруга может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Например, просит взыскать 15000 рублей. Соответственно, супруге надо доказать, что в месячный расход на ребенка составляет 30000 рублей.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 90 СК РФ супруга имеет право требовать алиментного обеспечения на себя, как бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментных обязательств при отсутствии соглашения между супругами определяется судом.