Алименты на содержание бывшей супруги

здравствуйте!

мы с мужем в разводе. Дочке 1 год 8 месяцев, дочка живет со мной. Хочу подать в суд о взыскании алиментов на дочь и на свое содержание (до 3 лет). Официальная зарплата бывшего мужа составляет 15 тыс.руб. Хотя есть его электронные письма, где он сам признается, что имеет дополнительный доход, а также снимает комнату за 12 тыс. руб. Будут ли данные письма доказательством того, что он умышленно занижает свой доход (то есть далеко не 15 тыс.руб..)? Есть ли смысл подавать в суд о взыскании алиментов на свое содержание? Или мне откажут? а также нюанс: бывший муж живет с временной регистрацией, а сам прописан в другом городе. Куда подавать заявление? По месту временной регистрации?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

бывший муж живет с временной регистрацией, а сам прописан в другом городе. Куда подавать заявление? По месту временной регистрации?
Алла

Подавайте по месту фактического проживания (то есть по временной регистрации) или по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ -подсудность по выбору истца).

Есть ли смысл подавать в суд о взыскании алиментов на свое содержание? Или мне откажут
Алла

Совсем отказать не должны, так как Вы имеете право требовать у бывшего мужа средства на своё содержание.

Хотя есть его электронные письма, где он сам признается, что имеет дополнительный доход, а также снимает комнату за 12 тыс. руб. Будут ли данные письма доказательством того, что он умышленно занижает свой доход (то есть далеко не 15 тыс.руб..)?
Алла

Суд принимает любые доказательства и даёт им свою оценку в мотивировочной части решения.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Подавайте по месту фактического проживания (то есть по временной регистрации) или по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ -подсудность по выбору истца)."

Помощник судьи (по моему месту жительства) отказала мне в приеме заявления о взыскании алиментов на мое содержание. Значит по закону я могу снова обратиться по месту своего жительства?

Уважаемая Алла!

Иски о взыскании алиментов быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.(п.3 ст.29 ГПК РФ)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/3/#block_1003#ixzz3WXumFyqW

Помощник судьи (по моему месту жительства) отказала мне в приеме заявления о взыскании алиментов на мое содержание.
Алла

Удивительно, то помощник судьи об этом не знает.

Юрий Чернявский
Юрист

Добрый вечер!
1.Полагаю, что указанные электронные письма без иных доказательств сами по себе не будут иметь для суда большого значения. Однако при наличии других доказательств есть смысл также представить в суд переписку. Также для придания указанной переписке надлежащего вида можно нотариально заверить страницы данных писем (в случае, если переписка шла в сети интернет).

2.Смысл подавать в суд на взыскание алиментов на содержание Вас и Вашего ребенка есть. Вы имеете право на взыскание указанных алиментов в соответствии с п.2 ст. 80, п.1 ст. 90 Семейного кодекса РФ.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ указанный иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!