8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание бывшей супруги

здравствуйте!

мы с мужем в разводе. Дочке 1 год 8 месяцев, дочка живет со мной. Хочу подать в суд о взыскании алиментов на дочь и на свое содержание (до 3 лет). Официальная зарплата бывшего мужа составляет 15 тыс.руб. Хотя есть его электронные письма, где он сам признается, что имеет дополнительный доход, а также снимает комнату за 12 тыс. руб. Будут ли данные письма доказательством того, что он умышленно занижает свой доход (то есть далеко не 15 тыс.руб..)? Есть ли смысл подавать в суд о взыскании алиментов на свое содержание? Или мне откажут? а также нюанс: бывший муж живет с временной регистрацией, а сам прописан в другом городе. Куда подавать заявление? По месту временной регистрации?

Показать полностью
, Алла, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Алла!

бывший муж живет с временной регистрацией, а сам прописан в другом городе. Куда подавать заявление? По месту временной регистрации?
Алла

Подавайте по месту фактического проживания (то есть по временной регистрации) или по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ -подсудность по выбору истца).

Есть ли смысл подавать в суд о взыскании алиментов на свое содержание? Или мне откажут
Алла

Совсем отказать не должны, так как Вы имеете право требовать у бывшего мужа средства на своё содержание.

Хотя есть его электронные письма, где он сам признается, что имеет дополнительный доход, а также снимает комнату за 12 тыс. руб. Будут ли данные письма доказательством того, что он умышленно занижает свой доход (то есть далеко не 15 тыс.руб..)?
Алла

Суд принимает любые доказательства и даёт им свою оценку в мотивировочной части решения.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Подавайте по месту фактического проживания (то есть по временной регистрации) или по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ -подсудность по выбору истца)."

Помощник судьи (по моему месту жительства) отказала мне в приеме заявления о взыскании алиментов на мое содержание. Значит по закону я могу снова обратиться по месту своего жительства?

Уважаемая Алла!

Иски о взыскании алиментов быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.(п.3 ст.29 ГПК РФ)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/3/#block_1003#ixzz3WXumFyqW

Помощник судьи (по моему месту жительства) отказала мне в приеме заявления о взыскании алиментов на мое содержание.
Алла

Удивительно, то помощник судьи об этом не знает.

0
0
0
0
Юрий Чернявский
Юрий Чернявский
Юрист

Добрый вечер!
1.Полагаю, что указанные электронные письма без иных доказательств сами по себе не будут иметь для суда большого значения. Однако при наличии других доказательств есть смысл также представить в суд переписку. Также для придания указанной переписке надлежащего вида можно нотариально заверить страницы данных писем (в случае, если переписка шла в сети интернет).

2.Смысл подавать в суд на взыскание алиментов на содержание Вас и Вашего ребенка есть. Вы имеете право на взыскание указанных алиментов в соответствии с п.2 ст. 80, п.1 ст. 90 Семейного кодекса РФ.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ указанный иск Вы можете подать в суд по месту своего жительства.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015