Вопоос о подаче на алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Бывший супруг перестал помогать,выплачивать алименты! Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме,и на какую сумму можно подать? От брака имеются двое несовершеннолетних детей.

, Гульшат, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Гульшат!

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов с долевого на твердую денежную сумму.

Такой порядок взыскания алиментов предусмотрен ст. 83 Семейного кодекса РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход
, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи!

Гульшат
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Я живу в Набережных Челнах,а бывший супруг в Башкирии,могу ли я с Р.Т подать на алименты в твердой денежной сумме,и каким образом,куда мне нужно обратиться в Набережных Челнах? Спасибо

Алименты взыскиваются по месту регистрации ответчика. Если супруг зарегистрирован в другом городе, то и иск подавать нужно туда. Посмотрите в интернете адрес суда, который находится по месту проживания ответчика, и направьте исковое заявление со всеми документами (либо нотариальными копиями документов, чтобы не рисковать оригиналами) почтой — заказным письмом с описью вложений. Можете в иске написать сразу, чтобы суд рассматривал дело без Вашего участия.