8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение долей на совместно нажитое имущество

Добрый день. Очень нужна помощь. Подскажите, пожалуйста: мои родители прожили в браке 26 лет. Сейчас разводятся и делят имущество. Дом был приобретен в браке, куплен на деньги родителей каждого из супругов, путем перечисления денег с расчетного счета родителей на расчетный счет продавца. Дом оформлен на мужа. Родители мужа не хотят, чтобы ему досталась доля. С момента рождения (мне 25 лет) я проживаю и прописана в этом доме. Имею ли я право на долю? Я работаю 3 года, с 5 лет до 19 лет я получала пенсию по инвалидности, деньги шли в общий ремонт, содержание жилья и уплату коммунальных услуг. Так же источником дохода являлась и является зарплата мамы. Отец официально не работает с 1997 года. На что отец может претендовать и как можно уменьшить его долю?

Заранее спасибо! Буду очень благодарна!

Показать полностью
, Мария Королева, г. Владимир
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Мария!

Раздел имущества родители могут произвести по взаимному согласию, а если у них возникнет спор при разделе имущества, то этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Имущество, нажитое в браке, суд им раздлит поровну. 

Дети согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ не имеют права на собственность своих родителей, за исключением наследственного имущества.

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Мария Королева
Мария Королева
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. А доли как будут оцениваться по сумме (согласно оценочной стоимости или какую назначит за свою долю каждый из родителей)?

Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 08.05.2013