Определение долей на совместно нажитое имущество

Добрый день. Очень нужна помощь. Подскажите, пожалуйста: мои родители прожили в браке 26 лет. Сейчас разводятся и делят имущество. Дом был приобретен в браке, куплен на деньги родителей каждого из супругов, путем перечисления денег с расчетного счета родителей на расчетный счет продавца. Дом оформлен на мужа. Родители мужа не хотят, чтобы ему досталась доля. С момента рождения (мне 25 лет) я проживаю и прописана в этом доме. Имею ли я право на долю? Я работаю 3 года, с 5 лет до 19 лет я получала пенсию по инвалидности, деньги шли в общий ремонт, содержание жилья и уплату коммунальных услуг. Так же источником дохода являлась и является зарплата мамы. Отец официально не работает с 1997 года. На что отец может претендовать и как можно уменьшить его долю?

Заранее спасибо! Буду очень благодарна!

, Мария Королева, г. Владимир
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Мария!

Раздел имущества родители могут произвести по взаимному согласию, а если у них возникнет спор при разделе имущества, то этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Имущество, нажитое в браке, суд им раздлит поровну.

Дети согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ не имеют права на собственность своих родителей, за исключением наследственного имущества.

Удачи Вам.

Мария Королева
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. А доли как будут оцениваться по сумме (согласно оценочной стоимости или какую назначит за свою долю каждый из родителей)?