Развод без согласия мужа. Детей нет, совместно нажитого нет. Прописан в другом городе

Хочу развестись с мужем, он не даёт согласия. Не живём вместе уже пол года. Совместно нажитого нет, детей нет. Проживает в моём городе, но прописан в другом. Можно ли подать иск в моём городе? Нет желания ехать, далеко и накладно.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если супруг не согласен, то Вам необходимо будет разводится в судебном порядке, и направлять исковое заявление о разводе в суд по месту его регистрации Либо вдвоем, но в ЗАГСе

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть по общему правилу вам необходимо подавать иск по месту жительства мужая. Однако если по состоянию здоровья не можете, тогда по вашему месту жительства.

Александр Жолобов
Юрист

Уважаемая Надежда, по общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если у гражданина несколько мест пребывания, где он проживает, судами принимаются во внимание правила регистрации. Суд будет считать местом жительства место проживания, где гражданин зарегистрирован органами внутренних дел.

По п. 4. ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можно ли подать иск в моём городе?

Если ваш муж фактически проживает в вашем городе, но прописка у него иногородняя, то вы все равно должны будете подавать иск о расторжении брака по месту его регистрации. В вашем городе исковое заявление можно подать лишь в случае, если по состоянию здоровья вы не можете ехать в другой город. Конечно, это должно быть подтверждено документально.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

также вы можете воспользоваться ст.29 ГПК РФ,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.