Получение свидетельства на наследство

Мы с братом заявили на на следовании квартиры после смерти мамы в равных долях. Мы единственные наследники. Но брат умер спустя некоторое время. Его дети не заявили о вступлении на его часть на следуемой квартиры. Я сейчас собираюсь получать свидетельство о наследства. Я теперь единственная наследница?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди, как дочь наследодателя. Однако, в силу ч. 2 этой же статьи внуки наследодателя, каковыми являются дети Вашего брата, наследуют по праву представления. Если они не хотят вступать в наследство, им нужно написать отказ от своих прав на наследование в Вашу пользу. Такой отказ удостоверяется нотариально. Если нотариус Вам выдаст свидетельство о наследовании в отсутствие письменного отказа внуков, они могут впоследствии заявить о своих правах. Если Вы уверены, что они этого не сделают, никаких последствий для Вас не будет.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Валентина!

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Валентина, если Ваш брат не успел вступить в права наследования, его право на наследство перешло к его детям. Если они заявят свои права, они смогут претендовать на 1/2 доли в наследстве.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина.

Мы с братом заявили на на следовании квартиры после смерти мамы в равных долях. Мы единственные наследники.
Валентина

Если Ваш брат в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы наряду с Вами обратился к нотариусу с заявлением принятии наследства, то он считается лицом принявшим наследство и причитавшаяся ему 1/2 доля в наследстве, открывшемся после смерти Вашей мамы, входит в состав открывшегося после его смерти наследства и должна наследоваться его наследниками по закону (при отсутствии завещания).

Однако, в силу ч. 2 этой же статьи внуки наследодателя, каковыми являются дети Вашего брата, наследуют по праву представления.
Мурашко Владимир

О наследовании по праву представления в данном случае нельзя говорить, поскольку брат умер позднее мамы.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам…
Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
Щербакова Нина

О наследственной трансмиссии также нельзя вести речь, если открывшееся после смерти мамы наследство было принято умершим братом

Мы с братом заявили на на следовании квартиры после смерти мамы в равных долях
Валентина
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи,

Я теперь единственная наследница?
Валентина

нет, Вы наследуете только свою долю после смерти матери. Поскольку Ваш брат принял наследство, подав заявление нотариусу, то теперь после его смерти наследниками первой очереди после его смерти будут его дети, супруг. Если они не вступят в наследство в положенный срок (6 месяцев), то далее Вы, как наследница второй очереди можете обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Согласно ГК РФ у Вас после истечения их 6-ти месячного срока на принятие наследства будет еще 3 месяца. В этом случае — да, Вы станете наследницей всей квартиры.

Удачи.