8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства на наследство

Мы с братом заявили на на следовании квартиры после смерти мамы в равных долях. Мы единственные наследники. Но брат умер спустя некоторое время. Его дети не заявили о вступлении на его часть на следуемой квартиры. Я сейчас собираюсь получать свидетельство о наследства. Я теперь единственная наследница?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди, как дочь наследодателя. Однако, в силу ч. 2 этой же статьи внуки наследодателя, каковыми являются дети Вашего брата, наследуют по праву представления. Если они не хотят вступать в наследство, им нужно написать отказ от своих прав на наследование в Вашу пользу. Такой отказ удостоверяется нотариально. Если нотариус Вам выдаст свидетельство о наследовании в отсутствие письменного отказа внуков, они могут впоследствии заявить о своих правах. Если Вы уверены, что они этого не сделают, никаких последствий для Вас не будет.

0
0
0
0
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Валентина!

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Валентина, если Ваш брат не успел вступить в права наследования, его право на наследство перешло к его детям. Если они заявят свои права, они смогут претендовать на 1/2 доли в наследстве.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина.

Мы с братом заявили на на следовании квартиры после смерти мамы в равных долях. Мы единственные наследники.
Валентина

Если Ваш брат в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы наряду с Вами обратился к нотариусу с заявлением принятии наследства, то он считается лицом принявшим наследство и причитавшаяся ему 1/2 доля в наследстве, открывшемся после смерти Вашей мамы, входит в состав открывшегося после его смерти наследства и должна наследоваться его наследниками по закону (при отсутствии завещания).

Однако, в силу ч. 2 этой же статьи внуки наследодателя, каковыми являются дети Вашего брата, наследуют по праву представления.
Мурашко Владимир

О наследовании по праву представления в данном случае нельзя говорить, поскольку брат умер позднее мамы.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам…
0
0
0
0
Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
Щербакова Нина

О наследственной трансмиссии также нельзя вести речь, если открывшееся после смерти мамы наследство было принято умершим братом

Мы с братом заявили на на следовании квартиры после смерти мамы в равных долях
Валентина
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи,

Я теперь единственная наследница?
Валентина

нет, Вы наследуете только свою долю после смерти матери. Поскольку Ваш брат принял наследство, подав заявление нотариусу, то теперь после его смерти наследниками первой очереди после его смерти будут его дети, супруг. Если они не вступят в наследство в положенный срок (6 месяцев), то далее Вы, как наследница второй очереди можете обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Согласно ГК РФ у Вас после истечения их 6-ти месячного срока на принятие наследства будет еще 3 месяца. В этом случае — да, Вы станете наследницей всей квартиры.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2015