Доли в наследстве

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, у меня тая ситуация. После смерти отца участок в деревне поделился поровну между мной и двумя братьями. Один брат недавно умер, у него остался сын. Наследование 1/3 перейдет к его сыну или еще поделиться между мной и еще одним братом? Заранее спасибо!!!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Перейдет к его сыну.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Согласно ГК РФСтатья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/64/#ixzz3WMyJaWke

Исходя из изложенного выше, его сын является наследником первой очереди, а вы наследниками второй очереди, по этому доля вашего брата наследуется его сыном единолично, если нет иных лиц указанных в ст.1142, которые заявили о вступлении в наследство. Вы не можете наследовать долю брата, так как имеется наследник первой очереди. Удачи!