8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание квартиры

Нужна помощь нотариуса. У меня с одним из моих профессоров-преподавателей сложились близкие дружеские отношения, продолжавшиеся в течение семи лет. Он жил один, никогда не был женат и детей не было. Осенью прошлого года он внезапно умер. После него осталась его московская двухкомнатная квартира. Близких родственников у него нет. Хоронил его двоюродный брат. Он сейчас занимается наследственными делами, надеется получить квартиру покойного. С этим двоюродным братом я поддерживаю отношения. Он рассказывает о ходе этих дел. Говорит, что недавно через суд через свидетелей подтвердил родство, но пока ему ещё не выдали документа, подтверждающего это родство. Говорит, что наследственное дело открыл ещё раньше. По его словам, завещание ему не удалось разыскать ни в одной нотариальной конторе и ему юристы сказали, что искать завещание бессмысленно, скорее всего завещания просто нет. Архив покойного брат готов передать мне и другим его ученикам, если вступит в наследственные права. У меня возник вопрос. Покойный много раз намекал, что мог бы завещать квартиру мне, но прямо об этом никогда не говорил. 13 апреля уже будет полгода со дня смерти. Мне никто не звонил и по моему питерскому адресу никаких уведомлений не приходило (мой телефон и мой адрес у покойного были). Есть ли, вероятность, что завещание всё же есть на моё имя и что-то просто помешало нотариусу довести до меня этот факт? Как это узнать? Я вчера обращался в Центр юридической помощи здесь в Питере. Мне сказали, что можно составить запрос в Московскую базу данных нотариата и в течение 30 дней должен прийти ответ: есть завещание на моё имя или нет? В этом Центре сказали, что это очень сложная процедура и сам я не в состоянии её сделать, предложили мне её организовать за 35 тысяч с полным юридическим сопровождением. Сказали, что самому мне бессмысленно обращаться к нотариусам - они здесь не нужны, а нужны юристы. Сказали, что просто так нотариус не может посмотреть по запросу обычного человека базу данных и дать сразу же ответ: есть завещание на имя этого человека или нет? Это очень сложный процесс и тут без юридической помощи не обойтись... Не обманывают ли меня? Так что же мне делать? Могу ли я всё же самостоятельно приехать в Москву и, обратившись к кому-либо из нотариусов, просто узнать: есть завещание на моё имя или нет? И нельзя ли это сделать из Питера?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

очень похоже на обман. откуда такая сумма взялась и что за архисложный процесс, не понятно.
поиск завещания осложняется тем, что до недавнего времени вносить его в единую информационную систему нотариата было не нужно, однако в настоящий момент идет активная актуализация реестра завещаний и есть вероятность, что в случае, если завещание было все-таки составлено, то оно уже внесено в базу.

что будут делать те, к кому Вы обратились не совсем понятно.

Однако стоит понимать, что все же в интересах завещателя передать завещание лицу, которое в нем указано, возможно Ваш преподаватель просто его не составлял...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Так всё же, как бы Вы ответили на мои последние два вопроса: "Могу ли я всё же самостоятельно приехать в Москву и, обратившись к кому-либо из нотариусов, предъявив только свой паспорт (свидетельства о смерти у меня нет), просто узнать: есть завещание на моё имя или нет? И нельзя ли это сделать из Питера?"

Представляется, что Вы можете попробовать обойти нотариальные конторы поблизости к последнему месту жительства завещателя, насколько это будет эффективно сказать не возможно.

Из своего города Вы можете позвонить в московскую городскую нотариальную палату и спросить у них про возможность проверки наличия завещания.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемый, Алексей!

Для того, чтобы выяснить было ли умершим составлено завещание, Вам необходимо обратиться в Московскую городскую нотариальную палату с заявлением о розыске завещания. Самостоятельно обходить нотариусов нет смысла, всех не обойдете, а каждый нотариус ведет свой реестр завещаний и сведениями о завещаниях других нотариусов не обладает.

Заявление Вы можете заверить в Санкт-Петербурге у любого нотариуса.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

· ваш паспорт (копия вашего паспорта с пропиской)
· копия свидетельства о смерти завещателя, заверенная нотариусом,
· заявление о розыске завещания (по форме, представленной ниже), которое должно быть вами подписано в присутствии нотариуса

ОБРАЗЕЦ

Президенту
«Московской городской нотариальной палаты»
К.А.Корсик
(ФИО)
Паспортные данные
Телефон
Заявление.
Прошу Вас осуществить розыск завещания от имени (ФИО,) умершего (дата смерти). Копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом, прилагается.
Число, подпись

Заверив заявление и приложив к нему указанные документы, Вы должны отправить его по адресу Московской нотариальной палаты: 101000, г.Москва, Бобров пер., д.6, стр.3.

Нотариальная палата осуществит розыск завещания, направив соответствующий запрос нотариусам, и сообщит вам о наличии завещания на Ваше имя либо о его отсутствии.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 04.04.2015