Раздел долгов и совместно нажитого имущества

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Мой муж будучи женатым 2 года тому назад, организовал со своей бывшей супругой автомобильный бизнес, средства на который были приобретены в банках России, бизнес прогорел, несколько автомобилей были похищены, начались следователи, прокуроры, суды, которые не заканчиваются и по сей день. Страховые компании отказываются выплачивать страховки, банки требую все большие суммы, во общем сущий ад. В последствии всего жена ушла вместе с ней их двое несовершеннолетних детей, им осталась трехкомнатноя благоустроенная квартира , все нажитое за годы совместной жизни имущество, а моему мужу огромные миллионные долги перед банками и физическими лицами. Однако он регулярно перечисляет на счет жены деньги, в виде пособия по уходу за детьми, их устный договор составил 10 000 руб. ежемесячно. Мы с мужем уехали из города , где он нашел хорошо оплачиваемую работу, банки снимали 25 % от з\п, но его бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов, и сейчас снимают все 75%, плюс с премий и отпускных , т.е насчитываться с долгами просто перестало быть возможным. Ни на какие 10 000 рублей его бывшую супруга не согласна теперь уже, хотя долги их общие, а выплачивает их только он. Подскажите может ли он поделить долги и имущество??? Как вообще быть? Что делать ??? Есть ли вообще какой - то выход ???

За ранее спасибо за консультацию и ваше внимание.

, Ксения, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист
Подскажите может ли он поделить долги и имущество??? Как вообще быть? Что делать ??? Есть ли вообще какой — то выход ???
Ксения

Добрый день, Ксения! Если вопрос о разделе имущества и общих долгов супругов не был решён после развода, то конечно, ваш муж может сделать это сейчас. Согласно ст. 39 Семейного кодекса, разделу подлежат как общее имущество, так и общие долги супругов. Есть один важный момент, который надо уточнить — в кредитном договоре заёмщиком выступает ваш муж или они оба как созаёмщики с бывшей супругой. Если заёмщик ваш муж один, то вопрос о признании долга общим и его разделе необходимо решать в судебном порядке. Если они созаёмщики, то по правилам ст. 322, 323 ГК РФ, как солидарные обязательства.

Удачи вам!

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Разрешите уточнить. Можно ли подать документы в суд живя в другом городе, обратившись в местный суд. И платная ли это процедура? Спасибо.

Нет, так сделать не получится. Обращаться в суд нужно строго по подсудности. При подаче иска взимается гос пошлина в соответствии со ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;