Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Добрый вечер, мать собирается разводится с отчимом из за того что тот очень часто употребляет алкогольные напитки и постоянно устраивает скандалы , в свою очередь он требует раздела имущества то есть кухонной мебели и двух жк телевизоров, хочу спросить имеет ли он на это право , если он не прописан в квартире , а собственником квартиры является материн отец?

06 Мая 2013, 19:28, вопрос №78920 Виталий, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, если кухонную мебель и два жк телевизора — отчим с вашей мамой приобрели в браке, то это является их совместно нажитым имуществом, поэтому будет делиться пополам,  а если и это было приобретено вашим отцом, то доли отчима там не будет.

    06 Мая 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Будет делиться только в том случае, если он докажет чеками, что покупал это. А если их нет или они у Вас, Вы всегда можете сказать, что это вещи Вашего отца.

    06 Мая 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Сожительство вне брака не исключает раздел имущества, нажитого в этот период. Как правильно указал предыдущий юрист, отчиму придется доказать покупки чеками.

    06 Мая 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, отчим имеет на это право. 

    Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов.

     «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов» Где зарегистрирован Ваш отчим при этом значения не имеет. Не соглашусь с Еленой и Алексеем. Наличие чеков не обязательно для раздела общего имущества супругов.
    06 Мая 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats