Можно ли частному лицу устанавливать прослушивающее устроство?

Я работаю в букмекерской конторе и у нас два начальника один из них постоянно в машине и слушает все что тут говориться в букмекерской! Законно ли это и есть ли на них управа???

, Ольга Держаева,
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Такие устройста относятся к спецоборудованию и не вправе использоваться вне рамок оперативно-розыскной деятельности.
Обращайтесь в полицию.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Пока ничего противозаконного он не совершил, если только букмекерская не в Вашем доме. Но если он применил устройство прослушивания, которое подпадает под признаки спецсредства (а это можно установить только спомощью назначенной судебной экспертизы), тогда его действия можно будет рассматривать в рамках ст. 138.1 УК РФ — Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.