Можно подать заявление на участие в ЕГЭ после 1 марта?

Есть ли возможность подать заявление на участие в ЕГЭ после 1 марта?

, Евгений, г. Абакан
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

Если у Вас есть уважительная причина, по которой Вы не смогли подать заявление до 1 марта, то вы еще можете подать заявление не позднее чем за месяц до начала экзаменов в государственную экзаменационную комиссию субъекта Российской Федерации (федеральную экзаменационную комиссию) (Читайте п.8.1 Порядка проведения единого государственного экзамена).

Если уважительной причины нет, то допуск к ЕГЭ во второй волне Вы можете не получить. Более определенный ответ в этом случае можно получить по телефонам горячих линий в субъектах РФ по вопросам проведения ЕГЭ.

Для некоторых категорий участников ЕГЭ, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (в мае-июне) по уважительной причине, подтвержденной документально (болезнь, семейные обстоятельства, выпускные экзамены в техникуме и другие причины), единым расписанием предусмотрены дополнительные сроки ЕГЭ (в июле):

— выпускники прошлых лет;

— выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

— граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств; участники ЕГЭ — выпускники текущего года, не сдававшие ЕГЭ или не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также участники ЕГЭ, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией).

Эти категории участников подают заявление на сдачу ЕГЭ до 5 июля согласно организационно-территориальной схеме, принятой в регионе.Остальные участники сдают ЕГЭ в основные сроки.