Как поступить?кредиты

Здравствуйте! Что могут сделать банки, если я не могу выплачивать кредит? На руках двое детей, одному годик, второму 1 месяц от роду. Как мне вылезти с этой ямы?

, Валентина Губаева, г. Самара
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! банк может обратиться в суд, чтобы с вас взыскали задолженность. Может слить ваш кредит коллекторам, которые будут вам названивать с утра до вечера.

Советую обратиться в банк с просьбой о реструктуризации вашего долга. Должны пойти на встречу.

Валентина Губаева
Клиент, г. Самара

Названивают уже давно..я не плачу уже 10 месяцев. Слышала что с 1 июля вступает закон, что человек взявший кредит, может заявить что банкрот? Вы что нибудь знаете об этом?

Если коллекторы угрожают, ведут себя некорректно и по хамски, вы можете обратиться в полицию на них.

Да, с 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физлиц. При этом ваш долг должен быть более 500 тысяч рублей и просрочка по платежам не менее 3 месяцев. Если данные условия есть, то вы сможете в будущем через суд признать себя банкротом. Вам перестанут начисляться пени и штрафы за невыплату и будет разработана программа погашения вами задолженности перед кредиторами.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Валентина, Закон не освободит Вас от уплаты долга, а только послужит для реструктуризации. Вам могут на 5 лет запретить выезд из страны, и, однозначно, на 5 лет будет запрещено брать любые заемные средства.