От родителей остался дом

от радителей остался дом он был на отце всемье 8 детей притендовать на дом не кто не желает так как отрезали электричество там за долг 2000 т.р и не хотят подключать и не дают квитанцию чтоб оплатить долг мол просят документы собственика на дом нокак радители умерли дом был на них что делать?за ранее спасибо.

, миша, Гусь Хрустальный
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Миша, если с момента смерти родителей прошло менее 6 мес., то вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве. Если прошло уже более 6 мес., то вам надо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права на наследственное имущество. Если получите решение суда, то оформите свидетельство и уже дальше будете решать вопросы погашения долга и т.п.