Наследство умершей бабушки

Бабушка и Дед жили в сельском поселении на выделенной им в сельсовете земле в "Н" году. Спустя годы бабушка умирает, появляются 3 сына - наследника. Чтобы наследовать землю - идут к нотариусу, та отправляет их в суд (за неимением документов), для признания земли за умершей и включения земли в наследственную массу.

Вопрос: Данная наследственная масса будет определена как имущество супругов? Дед сможет получить половину массы как переживший супруг? Или имеет место конкретное решение суда?

, Вячеслав, г. Саранск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала выясните — кто собственник данного ЗУ и на каких основаниях он был выделен бабушке и дедушке — аренда, собственность???
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право
собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим
лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со статей 1111 ГК
РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону
имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных
случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п.
1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен
его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу —
заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким
образом, для овладения информацией о завещании или его отсутствии или
ограничениях в связи с завещанием — рекомендую следующее: Пройти к нотариусу и
подать заявление на наследство. Нотариус вас проинформирует о наличии завещания
на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае
отсутствия завещания — примет от наследника заявление и по истечении 6 — ти
месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на
наследство. Кроме того, если наследник недееспособен и находится на пенсии —
судя по вопросу так и есть — то он имеет право на долю наследства — даже
несмотря на завещание — т.е. обязательная доля. ГК РФ — Статья 1149. Право на
обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту
часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая
завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право
на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник,
имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного
источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая
мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной
доли или отказать в ее присуждении. С Уважением...

Вячеслав
Клиент, г. Саранск

Все что мне нужно знать - это то, как по закону будет распределятся наследство умершей, в случае признания за ней владения ЗУ уже после ее смерти. Ответ так и не получил.

Тогда напишите — завещание было или нет?