Налоговый вычет при продаже квартиры

Продали квартиру отдельными долями по отдельным договорам(я и трое моих детей- двоим по 16 лет, одной-4 года) Квартиру получали от министерства обороны, находится менее трех лет в собственности. Стоимость каждой доли по каждому договору-700тыс. На сайте налоговой нашла такое пояснение- если квартира, находящаяся менее трех лет в собственности продана отдельными долями по отдельным договорам, то КАЖДЫЙ имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн руб., тоесть налог мы платить не должны. Стала заполнять налоговую декларацию ( на себя, так как дети несовершеннолетние), а программа стоимость суммирует- получается 2800тыс, а вычет только один-1млн.руб!!!!!!, значит нам нужно платить налог, а как же "каждый имеет право на вычет?". Консультант в налоговой мне сказала, что дети же иждивенцы и на них это не распространяется! Получается если бы все были совершеннолетние и подавали декларацию каждый за себя, то вычет был бы положен каждому и налог платить не нужно было, а раз это дети- платите налог????? Как быть?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Строганова
Юрист

На мой взгляд, сотрудник налоговой не прав.
Попробуйте заполнить декларацию от руки в бумажном варианте.
Доход детей заполняйте в отдельных декларациях. В налоговом кодексе нет разницы между совершеннолетним или несовершеннолетним. Так как дети являются налогоплательщиками, то от их имени должна быть отдельная декларация. Вы просто как законный представитель заполняете и подаете ее от их детей (насколько я помню, в левом нижнем углу титульного листа указываете, что вы представитель).

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, Вы мне очень помогли!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ОЛьга, здравствуйте.

Коллега совершенно права, на каждого из детей нужно заполнять отдельную декларацию, даже если они несовершеннолетние, Вы же будете выступать законным представителем.