8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при продаже квартиры

Продали квартиру отдельными долями по отдельным договорам(я и трое моих детей- двоим по 16 лет, одной-4 года) Квартиру получали от министерства обороны, находится менее трех лет в собственности. Стоимость каждой доли по каждому договору-700тыс. На сайте налоговой нашла такое пояснение- если квартира, находящаяся менее трех лет в собственности продана отдельными долями по отдельным договорам, то КАЖДЫЙ имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн руб., тоесть налог мы платить не должны. Стала заполнять налоговую декларацию ( на себя, так как дети несовершеннолетние), а программа стоимость суммирует- получается 2800тыс, а вычет только один-1млн.руб!!!!!!, значит нам нужно платить налог, а как же "каждый имеет право на вычет?". Консультант в налоговой мне сказала, что дети же иждивенцы и на них это не распространяется! Получается если бы все были совершеннолетние и подавали декларацию каждый за себя, то вычет был бы положен каждому и налог платить не нужно было, а раз это дети- платите налог????? Как быть?

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

На мой взгляд, сотрудник налоговой не прав.
Попробуйте заполнить декларацию от руки в бумажном варианте.
Доход детей заполняйте в отдельных декларациях. В налоговом кодексе нет разницы между совершеннолетним или несовершеннолетним. Так как дети являются налогоплательщиками, то от их имени должна быть отдельная декларация. Вы просто как законный представитель заполняете и подаете ее от их детей (насколько я помню, в левом нижнем углу титульного листа указываете, что вы представитель).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, Вы мне очень помогли!

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ОЛьга, здравствуйте.

Коллега совершенно права, на каждого из детей нужно заполнять отдельную декларацию, даже если они несовершеннолетние, Вы же будете выступать законным представителем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 02.04.2015