Начисление алиментов

Прошу разъяснить как производится начисление алиментов от дохода. Расчёт берётся израсчёта среднегодовой по России или-же по региону в котором проживаешь.

, фёдор, с. Карпогоры
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

по региону в котором проживает должник

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если вам назначены алименты например 25% от дохода, то исчисление производится от ежемесячного дохода до вычета подоходного налога.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с решением суда, согласно ст 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если должник не работает, то согласно ст 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.