8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на неплательщика алиментов

Как подать в суд на бывшего мужа, который не платит алименты. Судебные приставы бездействуют. Какие нужны документы и как составить исковое заявление? Пристав говорил, что ему уже делали предупреждение об уголовной ответственности. А в следующий раз со мной беседовал другой пристав, нахамил мне и сказал, что ничем помочь не может. Ходить к приставам бесполезно.

, Екатерина, г. Тамбов
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно ознакомиться с вашим делом у пристава и посмотреть какие меры принимают приставы. При этом вы имеете право снять копии интересующих вас в деле документов и обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконными и обязать судом принять меры к законному взысканию алиментов с ответчика.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тамбов

А по какой форме писать заявление в суд ? Даже не представляю как это делается.

Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Исковое заявление может быть подано в суд вне зависимости от срока, прошедшего со времени возникновения права на получение алиментов. Однако, следует помнить, что максимальный срок для получения алиментов за истекший период составляет 3 года.

Иск о взыскании алиментов составляется в трех экземплярах, в нем необходимо указать: ФИО получателя алиментов и место его проживания; ФИО ребенка; ФИО ответчика (отца ребенка) и место его проживания; основания для принудительного взыскания алиментов. Кроме того, к заявлению необходимо приложить следующие документы: копию свидетельства о заключении брака/о расторжении (если имеются); копию свидетельства о рождении ребенка (всех свидетельств, если детей 2 и более); справку жилищного органа о проживании детей с заявителем; справку с места работы ответчика о размере заработной платы. Как правило, дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей, исключением являются материалы, где помимо иска о взыскании алиментов прикладываются требования ответчика об оспаривании отцовства (материнства) либо заявления о лишении родительских прав, в этих случаях судебный процесс будет проходить в районном суде. Форма взыскания алиментов и их размер Согласно российскому законодательству, взыскание алиментов через суд происходит в двух формах: по общим правилам, суд применяет долевую форму – процент от дохода родителя, которую надлежит производить в оплату алиментов. В процентном эквиваленте суд взыскивает с родителя на одного ребенка — 1/4, на 2х детей – 1/3, на 3х и более –1/2 от дохода ответчика. когда невозможно обеспечить долевую форму взыскания, применяется форма в твердой денежной сумме, которая напрямую зависит от дохода ответчика. Размер ежемесячного платежа в твердой денежной сумме устанавливается только судом, после установления всех обстоятельств дела и исходя из максимальной возможности сохранить ребенку прежний уровень жизни.

Вот образец иска:

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом
Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

0
0
0
0

Вот в отдельном файле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.04.2015