Раздел имущества. Квартиры

Здравствуйте. Муж получил квартиру по наследству. Затем продал. Вложил деньги в долевое участие на приобретение квартиры. Мы расписались и я дала согласие нотариально на приобретение. Когда он получил наследство мы не состояли в браке но жили вместе уже 5 лет. Регистрации квартиры была уже в браке. Сейчас развод. Как будет делится квартира? У него есть несовершеннолетний сын.

, Лариса, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Муж получил квартиру по наследству. Затем продал. Вложил деньги в долевое участие на приобретение квартиры. Мы расписались и я дала согласие нотариально на приобретение. Когда он получил наследство мы не состояли в браке но жили вместе уже 5 лет. Регистрации квартиры была уже в браке. Сейчас развод. Как будет делится квартира? У него есть несовершеннолетний сын.
Лариса

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным и в случае развода подлежит разделу между супругами. Но, если ваш муж докажет, что большую часть средств на приобретения квартиры внёс он от имущества полученного в порядке наследства, то его доля в общем имуществе судом может быть увеличена.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Все что переходит по наследству не подлежит разделу между супругами и не является общим имуществом. Поэтому когда ваш муж получал квартиру по наследству не имеет значения.

Формально, поскольку право собственности на новую квартиру зарегистрировано в браке, то по умолчанию, суд может разделить эту квартиру между вами в равных долях.

Однако в силу закона,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. если Ваш супруг сможет представить доказательства, что данная квартира приобретена исключительно за счет его личных средств (которые к тому же уплатил до заключения брака), то она будет признана его личной собственностью и разделу эта квартира подлежать не будет.