8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества. Квартиры

Здравствуйте. Муж получил квартиру по наследству. Затем продал. Вложил деньги в долевое участие на приобретение квартиры. Мы расписались и я дала согласие нотариально на приобретение. Когда он получил наследство мы не состояли в браке но жили вместе уже 5 лет. Регистрации квартиры была уже в браке. Сейчас развод. Как будет делится квартира? У него есть несовершеннолетний сын.

, Лариса, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Муж получил квартиру по наследству. Затем продал. Вложил деньги в долевое участие на приобретение квартиры. Мы расписались и я дала согласие нотариально на приобретение. Когда он получил наследство мы не состояли в браке но жили вместе уже 5 лет. Регистрации квартиры была уже в браке. Сейчас развод. Как будет делится квартира? У него есть несовершеннолетний сын.
Лариса

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным и в случае развода подлежит разделу между супругами. Но, если ваш муж докажет, что большую часть средств на приобретения квартиры внёс он от имущества полученного в порядке наследства, то его доля в общем имуществе судом может быть увеличена.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Все что переходит по наследству не подлежит разделу между супругами и не является общим имуществом. Поэтому когда ваш муж получал квартиру по наследству не имеет значения.

Формально, поскольку право собственности на новую квартиру зарегистрировано в браке, то по умолчанию, суд может разделить эту квартиру между вами в равных долях.

Однако в силу закона,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. если Ваш супруг сможет представить доказательства, что данная квартира приобретена исключительно за счет его личных средств (которые к тому же уплатил до заключения брака), то она будет признана его личной собственностью и разделу эта квартира подлежать не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Семейное право
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
Хочу развестись с мужем, есть 2 маленьких ребенка, хочу убедиться что дети точно могут остаться со мной, и еще интересует момент раздела имущества
, вопрос №4048246, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
Квартиру заставят продавать и делить?
Разводимся с мужем, в браке я купила квартиру,в ипотеку, он помог добавил на первоначальный взнос 1200,моих там 500к всего,куплена без брачника, у меня это единственное жилье с ребенком получается,где ч планирую с ней жить после развода,хочет поделить ее ,требует обратно свои потраченные средства,и не волнует его где будет даже его ребенок проживать видимо. будет подавать на раздел имущества,как быть в таком случае ?квартиру заставят продавать и делить?его квартира и имущество все до брака приобретено в военную ипотеку…не делится, а мое получается все делится ( машина и квартира моя пополам .
, вопрос №4048178, Тина, г. Москва
Семейное право
И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
Муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в ипотеку и на средства мат капитала, так же имеется брачный договор, в котором указано что после развода квартира останется мне. Так же после выплаты ипотеки, выделены доли детям и мне. На что может претендовать муж? И возможно ли доказать что он не платил так как не работал?
, вопрос №4047634, Мария, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.04.2015