О некомпетентности нотариуса

В мае 2014 года оформляла документы на выезд племянницы в Грецию на отдых. Попросила нотариуса оформить разрешение от родителей на выезд 14-летней племянницы с оформлением заверенной копии разрешения или второго оригинала. Нотариус выдала только один оригинал и наотрез отказалась выдать заверенную копию, заявив, что всегда выдает только один оригинал. Я объяснила ей , что Греция входит в состав шенгенской зоны, и оригинал останется в посольстве. Ответ был тот же. В итоге при прохождении таможенного контроля ребенка завернули обратно. Поездка отменилась, деньги за путевку и трансфер(в том числе дополнительный) были утеряны. Ребенок в слезах.

На мою жалобу в вышестоящую организацию по поводу действий нотариуса был получен ответ, что действия действия нотариуса были верными.

как я могу вернуть потерянные деньги и куда мне обратиться?

, Ольга, г. Комсомольск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

У Вас есть письменный отказ нотариуса от заверения копии разрешения?

Сальников Алексей

Если отказа нотариуса нет и нотариус отказал Вам устно, то к сожалению обращаться куда-либо бессмысленно.

С уважением А.Э.С.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю по факту никак. У Вас доказательства отказа есть, кроме того, что слова были только?

И ответ того органа, куда с жалобой обращались есть на руках?

Ольга
Клиент, г. Комсомольск

Ответ нотариальной палаты есть - отписка.

Ответ нотариальной палаты есть — отписка.
Ольга

Всё равно хотелось бы прочитать

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста ответ полученный Вами

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга,

Вы можете обратиться в суд.

Согласно статье 33 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I «Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке».

Елена Рассказова
Юрист

Добрый дань!

Для оформления визы в консульства стран ЕС/Шенгена кроме загранпаспорта ребенка анкеты, подписанной родителями или опекунами, основного пакета подтверждающих цель поездки документов, свидетельства о рождении, доверенности от остающегося родителя/родителей в случае путешествия в сопровождении одного из них, либо третьих лиц, либо в одиночку.

Общие требования по пересечению границ несовершеннолетними
Основная задача пограничных служб стран ЕС/Шенгена в отношении детей сводится к тому, что бы убедится, что несовершеннолетний гражданин третьей страны, путешествующий в сопровождении одного из родителей/опекунов, третьих лиц или без сопровождения, не является жертвой похищения и не вывезен за рубеж вопреки воле оставшегося родителя/родителей.

Соответственно, наличие доверенности является одним из подтверждений законности выезда и пребывания ребенка за границей.

Основные принципы контроля при пересечении границ ЕС/Шенгена несовершеннолетними изложены в Европейском Кодексе о границах (REGULATION (EC) No 562/2006 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 15 March 2006), ANNEX VII, Article 6.

www.travel.ru/formalities/visa/kids.html

Согласно ст.33 фз Основы законодательства о нотариате

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Однако для того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо доказательство, что вы обращались за заверенной копией, но она отказала вам в выдаче. Иначе не сможете доказать.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск

А как насчет свидетелей отказа?

Уточнение клиента
Добрый день, Наталья!
Свидетели отказа- мать и бабушка ребенка, и отдельно я сама в присутствии ребенка. Ольга

Хорошо, что свидетели есть. В принципе есть шансы в суде, к сожалению, не так много, как хотелось бы.

Уточнение клиента
Ответ нотариальной палаты есть — отписка. Ольга

Интересно. Можете выложить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Я думаю стоит обжаловать действия нотариуса. Последний, при выдаче Вам доверенности должен был руководствоваться положениями ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Принимая во внимание, что один экземпляр доверенности сдается в посольство — то на руках у ребенка, должен быть соответственно второй ее экземпляр.

Действительно ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате предусматривает, что

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.

Правда здесь нет ни слова про доверенность.

С другой стороны у нотариуса не было препятствия в порядке ст. 77 Основ засвидетельствовать верность копии доверенности

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

При обжаловании Вам придется доказать, что вы именно заверить копию просили. Странно на мой взгляд, что нотариус в этом отказал, это их прямая обязанность и статья дохода.

Статья Основ законодательства Российской Федерации о нотариате № 16. Обязанности нотариуса.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Если же у Вас есть свидетели, того что именно заверить копию отказался нотариус, то такой отказ полагаю следует обжаловать через суд. Если же отказ будет признан незаконным, тогда можно и убытки взыскать понесенные в результате незаконных действий нотариуса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ предусматривает Главу 37. посвященную РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ. Ст 310:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса
«2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.»

Ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.
Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи,возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Таким образом, возмещение получить возможно, если будет доказан факт отказа нотариуса от совершения, указанных Вами, действий.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск

Борис, большое спасибо! Жаль, что сроки подачи обжалования в суд уже прошли давно, но на будущее буду знать. И все таки, надеюсь, что Ваш ответ мне поможет.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день,

Без письменного отказа нотариуса факт отказа (а главное суть отказа) будет доказать очень сложно, а еще и почти год спустя (свидетелей при разговоре с нотариусом, как правило не бывает (нотариальная тайна все таки), и действительно, согласие составляется в одном экземпляре.

Очень жаль, что Вы не настояли о составлении согласия в двух экземплярах (но в этом случае надо было бы платить за каждый документ). Заверенную копию ни Посольство ни таможня не приняли бы.

думаю, что здесь есть еще и вина работника тур. агенства, который выдавая Вам на руки паспорт с визой, документы на тур для пересечения границы РФ, должен был проинформировать Вас о том, что согласие Вам не вернули (ну знал же он об этом!), а значит пересечь границу без повторного согласия не получится. А значит надо сходить и еще одно подписать.

Ольга
Клиент, г. Комсомольск

Добрый день, Наталья!

Свидетели отказа- мать и бабушка ребенка, и отдельно я сама в присутствии ребенка.

Работник тур-агентства все заранее объяснил, нотариус НАОТРЕЗ отказала. Таким образом, получается, что я , обычный гражданин РФ ОБЯЗАНА знать о правилах выезда в страны шенгена, а нотариус,юридическое лицо, НЕ ДОЛЖНА знать! И если уж на то пошло, существует сайт ОВИР, где все правила расписаны и понятны. Могла бы себя проверить после моей настоятельной просьбы. Через два месяца обратились с той же просьбой к другому нотариусу- у нее вопросов не возникло и документы оформила без лишних просьб.(нотариусы практикуют в одном городе).

Кстати, ранее ездила со своей несовершеннолетней дочерью много раз в разные страны, брала от мужа(мы в разводе) заверенную копию доверенности. Я даже не просила нотариуса заверить ее, она сама нас об этом предупреждала, и выдавала оригинал и копию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, а ответ из палаты можно увидеть? Или Вы в Минюст жаловались?

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! По существу вопроса:

Вы получили ответ, в котором вышестоящая организация, по факту, признает правомерность действий нотариуса, а это означает подтверждение того что вы требовали 2 экз, а нотариус выдал один.

Что касается обжалования в суе — ВАМ необходимо собрать все документы на выезд, подтверждающие убытки и т.д.; саму жалобу и отказ, а также документ на основании которого вас «завернули» на границе. Собрав все документы подаете в суд, но в ответчиках прописываете все участников (нотариус, нотариальная палата, Пограничная служба, турфирма и т.д.) все кто участвовал в этом процессе.

К одному подавать смысла нет, т.к. все будут валить друг на друга, а если подключитите всех, то они сами начнут валить друг друга в суде, дабы не выплачивать ущерб. А суд с вашей помощью должен будет установить виновное лицо и назначить ущерб.

Всего доброго, удачи.

Также посоветую привлечь и посольство (может быть даже как третью сторону) — оно то уж должно дать оценку и обосновать свою позицию и законодательную базу, так что у суда не будет другого выхода, как повесить на кого нибудь ущерб.

но положительной для Вас перспективы у такого спора в суде я не вижу.
Федорова Ирина

Шансов действительно, не так много, но они увеличатся если в суде столкнуть все стороны

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Я так понимаю, что Вам не отказали в выдаче нотариальной копии, а сообщили о ненужности такой копии для данной поездки. Если обратитесь в суд, как советует Евгений Ильдарович, то подготовьте заранее ответ на вопрос, что Вам помешало заверить копию у другого нотариуса или попросить письменных разъяснений хоть у кого-то из вышеперечисленных «участников процесса». Жаль, что так получилось и что ребенку испортили отдых, но положительной для Вас перспективы у такого спора в суде я не вижу.