8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О некомпетентности нотариуса

В мае 2014 года оформляла документы на выезд племянницы в Грецию на отдых. Попросила нотариуса оформить разрешение от родителей на выезд 14-летней племянницы с оформлением заверенной копии разрешения или второго оригинала. Нотариус выдала только один оригинал и наотрез отказалась выдать заверенную копию, заявив, что всегда выдает только один оригинал. Я объяснила ей , что Греция входит в состав шенгенской зоны, и оригинал останется в посольстве. Ответ был тот же. В итоге при прохождении таможенного контроля ребенка завернули обратно. Поездка отменилась, деньги за путевку и трансфер(в том числе дополнительный) были утеряны. Ребенок в слезах.

На мою жалобу в вышестоящую организацию по поводу действий нотариуса был получен ответ, что действия действия нотариуса были верными.

как я могу вернуть потерянные деньги и куда мне обратиться?

Показать полностью
, Ольга, г. Комсомольск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

У Вас есть письменный отказ нотариуса от заверения копии разрешения?

0
0
0
0
У Вас есть письменный отказ нотариуса от заверения копии разрешения?
Сальников Алексей

Если отказа нотариуса нет и нотариус отказал Вам устно, то к сожалению обращаться куда-либо бессмысленно.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Думаю по факту никак. У Вас доказательства отказа есть, кроме того, что слова были только?

И ответ того органа, куда с жалобой обращались есть на руках?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Комсомольск

Ответ нотариальной палаты есть - отписка.

Ответ нотариальной палаты есть — отписка.
Ольга

Всё равно хотелось бы прочитать

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста ответ полученный Вами

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга,

Вы можете обратиться в суд.

Согласно статье 33 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I «Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке».

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый дань!

Для оформления визы в консульства стран ЕС/Шенгена кроме загранпаспорта ребенка анкеты, подписанной родителями или опекунами, основного пакета подтверждающих цель поездки документов, свидетельства о рождении, доверенности от остающегося родителя/родителей в случае путешествия в сопровождении одного из них, либо третьих лиц, либо в одиночку.

Общие требования по пересечению границ несовершеннолетними
Основная задача пограничных служб стран ЕС/Шенгена в отношении детей сводится к тому, что бы убедится, что несовершеннолетний гражданин третьей страны, путешествующий в сопровождении одного из родителей/опекунов, третьих лиц или без сопровождения, не является жертвой похищения и не вывезен за рубеж вопреки воле оставшегося родителя/родителей.

Соответственно, наличие доверенности является одним из подтверждений законности выезда и пребывания ребенка за границей.

Основные принципы контроля при пересечении границ ЕС/Шенгена несовершеннолетними изложены в Европейском Кодексе о границах (REGULATION (EC) No 562/2006 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of 15 March 2006), ANNEX VII, Article 6.

www.travel.ru/formalities/visa/kids.html

Согласно ст.33 фз Основы законодательства о нотариате

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Однако для того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо доказательство, что вы обращались за заверенной копией, но она отказала вам в выдаче. Иначе не сможете доказать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Комсомольск

А как насчет свидетелей отказа?

Уточнение клиента
Добрый день, Наталья!
Свидетели отказа- мать и бабушка ребенка, и отдельно я сама в присутствии ребенка. Ольга

Хорошо, что свидетели есть. В принципе есть шансы в суде, к сожалению, не так много, как хотелось бы.

Уточнение клиента
Ответ нотариальной палаты есть — отписка. Ольга

Интересно. Можете выложить?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Я думаю стоит обжаловать действия нотариуса. Последний, при выдаче Вам доверенности должен был руководствоваться положениями ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Принимая во внимание, что один экземпляр доверенности сдается в посольство — то на руках у ребенка, должен быть соответственно второй ее экземпляр.

Действительно ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате предусматривает, что

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.

Правда здесь нет ни слова про доверенность.

С другой стороны у нотариуса не было препятствия в порядке ст. 77 Основ засвидетельствовать верность копии доверенности

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
1
0
1
0
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

При обжаловании Вам придется доказать, что вы именно заверить копию просили. Странно на мой взгляд, что нотариус в этом отказал, это их прямая обязанность и статья дохода.

Статья Основ законодательства Российской Федерации о нотариате № 16. Обязанности нотариуса.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Если же у Вас есть свидетели, того что именно заверить копию отказался нотариус, то такой отказ полагаю следует обжаловать через суд. Если же отказ будет признан незаконным, тогда можно и убытки взыскать понесенные в результате незаконных действий нотариуса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ предусматривает Главу 37. посвященную РАССМОТРЕНИЮ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ. Ст 310:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса
«2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.»

Ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.
Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи,возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения — за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения — за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества — за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Таким образом, возмещение получить возможно, если будет доказан факт отказа нотариуса от совершения, указанных Вами, действий.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Комсомольск

Борис, большое спасибо! Жаль, что сроки подачи обжалования в суд уже прошли давно, но на будущее буду знать. И все таки, надеюсь, что Ваш ответ мне поможет.

Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

добрый день,

Без письменного отказа нотариуса факт отказа (а главное суть отказа) будет доказать очень сложно, а еще и почти год спустя (свидетелей при разговоре с нотариусом, как правило не бывает (нотариальная тайна все таки), и действительно, согласие составляется в одном экземпляре.

Очень жаль, что Вы не настояли о составлении согласия в двух экземплярах (но в этом случае надо было бы платить за каждый документ). Заверенную копию ни Посольство ни таможня не приняли бы.

думаю, что здесь есть еще и вина работника тур. агенства, который выдавая Вам на руки паспорт с визой, документы на тур для пересечения границы РФ, должен был проинформировать Вас о том, что согласие Вам не вернули (ну знал же он об этом!), а значит пересечь границу без повторного согласия не получится. А значит надо сходить и еще одно подписать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Комсомольск

Добрый день, Наталья!

Свидетели отказа- мать и бабушка ребенка, и отдельно я сама в присутствии ребенка.

Работник тур-агентства все заранее объяснил, нотариус НАОТРЕЗ отказала. Таким образом, получается, что я , обычный гражданин РФ ОБЯЗАНА знать о правилах выезда в страны шенгена, а нотариус,юридическое лицо, НЕ ДОЛЖНА знать! И если уж на то пошло, существует сайт ОВИР, где все правила расписаны и понятны. Могла бы себя проверить после моей настоятельной просьбы. Через два месяца обратились с той же просьбой к другому нотариусу- у нее вопросов не возникло и документы оформила без лишних просьб.(нотариусы практикуют в одном городе).

Кстати, ранее ездила со своей несовершеннолетней дочерью много раз в разные страны, брала от мужа(мы в разводе) заверенную копию доверенности. Я даже не просила нотариуса заверить ее, она сама нас об этом предупреждала, и выдавала оригинал и копию.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Скажите, а ответ из палаты можно увидеть? Или Вы в Минюст жаловались?

0
0
0
0
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! По существу вопроса:

Вы получили ответ, в котором вышестоящая организация, по факту, признает правомерность действий нотариуса, а это означает подтверждение того что вы требовали 2 экз, а нотариус выдал один.

Что касается обжалования в суе — ВАМ необходимо собрать все документы на выезд, подтверждающие убытки и т.д.; саму жалобу и отказ, а также документ на основании которого вас «завернули» на границе. Собрав все документы подаете в суд, но в ответчиках прописываете все участников (нотариус, нотариальная палата, Пограничная служба, турфирма и т.д.) все кто участвовал в этом процессе.

К одному подавать смысла нет, т.к. все будут валить друг на друга, а если подключитите всех, то они сами начнут валить друг друга в суде, дабы не выплачивать ущерб. А суд с вашей помощью должен будет установить виновное лицо и назначить ущерб.

Всего доброго, удачи.

0
0
0
0

Также посоветую привлечь и посольство (может быть даже как третью сторону) — оно то уж должно дать оценку и обосновать свою позицию и законодательную базу, так что у суда не будет другого выхода, как повесить на кого нибудь ущерб.

0
0
0
0
но положительной для Вас перспективы у такого спора в суде я не вижу.
Федорова Ирина

Шансов действительно, не так много, но они увеличатся если в суде столкнуть все стороны

0
0
0
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Я так понимаю, что Вам не отказали в выдаче нотариальной копии, а сообщили о ненужности такой копии для данной поездки. Если обратитесь в суд, как советует Евгений Ильдарович, то подготовьте заранее ответ на вопрос, что Вам помешало заверить копию у другого нотариуса или попросить письменных разъяснений хоть у кого-то из вышеперечисленных «участников процесса». Жаль, что так получилось и что ребенку испортили отдых, но положительной для Вас перспективы у такого спора в суде я не вижу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 03.04.2015