О выселении из квартиры сына наркомана

У меня сын-наркоман, он никогда не работал, не платил за квартиру. Сейчас он употребляет. Три месяца назад привел в дом девушку гражданку Украины. Она тоже наркоманка. Последнее время он ее регулярно зверски избивает. Мешает соседям и мне. Я инвалид 2 гр. Пенсия маленькая. Продать и разменять квартиру не получится. Она не приватизирована. В ней прописано еще двое: дочь и внучка. Квартира маленькая. Я ее сама строила (переводила из нежилого и самостроем вводила как жилое). Для того чтобы завершить строительство мне материально помогало Красноярское общество инвалидов. За последние два дня сын совсем озверел- а у меня участились сердечные приступы и подозрение на микроинсульт - нужен покой. Помимо того что он ее постоянно бьет, она кричит, соседи жалуются. Но вызывать милицию никто не решается. Он постоянно угрожает убить. Дочь со мной не живет- снимает жилье, тоже опасается за жизнь.

Подскажите каким образом можно его выписать , чтобы потом как то с дочкой разменять ее и спрятаться от него?

, Татьяна, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Выписать его будет трудно, поскольку вам нужно будет доказывать, что он систематически нарушает ваши права и права соседей. А поскольку вы не обращались в полицию, вам остается использовать только свидетельские показания тех же соседей — если они, опять же, не испугаются идти в суд по тем же причинам.

Как Вы уже догадались, для выселения указанного лица нужно обращаться в суд, другого пути нет.

Проживание сожительницы без вашего согласия является незаконным. По этому поводу вы можете написать жалобу наймодателю (скорее всего, у Вас это администрация города). Вы также можете написать заявление в миграционную службу, чтобы проверили законность её нахождения в РФ (+опять же незаконное проживание в квартире без регистрации).

И я все-таки рекомендую по каждому факту нарушения ваших прав вызывать полицию для фиксации этих нарушений. Если вам или соседям угрожали расправой — обязательно нужно подать заявление в полицию.

Если не оказывать сопротивления, то указанную проблему разрешить будет невозможно.