Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества при разводе и алименты

в браке около 17 лет, имеется несовершеннолетний ребенок (15 лет), не работала за все время по требованию мужа. Имеется 3-х комн. кв., получил муж в дар от матери еще до брака, сейчас я с ребенком должна снимать жилье, потому что нас выгнали объясняя что мы прав не имеем, это его собственность, хотя я не была против работать наоборот меня не разрешали доходила до скандала когда я поднимала такой вопрос.

Пожалуйста помогите советом как быть, неужели жизнь прожито зря поверив подлецу, стараясь быть примерной женой, такой какой он хочет, а сейчас я оказалась на улице с ребенком.

03 Мая 2013, 10:40, вопрос №78508 Наира, г. Донецк
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Уточните, Вы живете в России? Вы действительно не имеете право на данное жилое помещение. Но все такие вопросы должны были решатьсяв судебном порядке. Поскольку Вы выехали, то теперь Вам необходимо вселяться в судебном порядке, но это уже проблематичней.

    03 Мая 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На Украине

    03 Мая 2013, 10:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните, Ваш вопрос касается только жилого помещения? Что именно Вас интересует.

    03 Мая 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наира!

    Согласно Российскому законодательству, личное имущество каждого из супругов включает в себя, в том числе, полученное по безвозмездным сделкам, например, подаренное имущество.


    Но бывают случаи, когда личное имущество переходит в общее. Происходит это из-за того, что во время брака за счет общих средств супругов данное имущество было существенно изменено или улучшено, и соответственно повысилось в цене. К таким изменениям можно отнести капитальный ремонт, реконструкцию, переоборудование и
    прочее.
    03 Мая 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Учитывая, что законодательство схожее, полагаю, Вам поможет следующее. В России это регулируется следующим образом. В соответствие со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Поэтому квартира, полученная до брака по любому основанию, включая дарение, будет личным имуществом супруга и не подлежит разделу. Однако есть единственная возможность признать ее совместной и подлежащей разделу между Вами.

    Только в том случае личное имущество может быть признано судом совместным, когда будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Причем, общим имуществом супругов считаются в том числе и доходы мужа, полученные в период брака, даже если Вы не работали (п.п. 2, 3 ст. 34 СК РФ). Даже за счет их можно сделать ремонт значительно увеличивающий стоимость имущества.

    Аналогичным образом это урегулировано в ст. 60, 61, 62 СКУ.

    Если у Вас есть доказательства — документы об оплате ремонта в какой-либо части, датированные после заключения брака (даже полученные мужем от продавца стройматериалов), то доказать вложения можно, а следовательно и «совместность» квартиры, которая, в свою очередь, дает право на раздел. В этом случае, есть смысл подавать иск о разделе. Кроме того, помогут свидетели, видевшие, что Вы привнесли значительные вложения в квартиру. 

    Другими словами, если квартира улучшалась после заключения брака, шанс на раздел есть.

    03 Мая 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, речь о законодательстве Украины

    03 Мая 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Наира, добрый день!

    Конечно, если квартира была подарена до брака Вашему мужу его матерью, то разделу это имущество не подлежит, однако согласно ст. 62 Семейного кодекса Украины, если имущества жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат другого из супругов, оно в случае спора может быть признано за решением суда объектом права общей совместной собственностью супругов. Например, если у мужа до брака в собственности находился частный дом и в браке путем общих усилий мужа и жены дом существенно увеличился (с одного этажного на двух этажный), тогда на основании решения суда частный дом мужа признается общей совместной собственностью и в данном случае при разводе раздел имущества будет в равных долях.
    В каких случаях при разделе имущества можно увеличить свою долю.Также ст. 70 Семейного кодекса Украины предусматривает, что по решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, или с ним проживают дети, а также нетрудоспособный совершеннолетний сын, дочка, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточно для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

    Право на получения алиментов имеет не только Ваш ребенок, но и Вы согласно ст. 75, 76 Семейного кодекса Украины, в том случае, если согласно п. 4 ст. 75 Кодекса  один из супругов является нуждающимся в материальной помощи, если заработная плата, пенсия, доходы от использования его имущества, другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом.

    Также в соответствии с законодательством Украины выписка ребенка невозможна без предоставления равноценного жилья или же без прописки его в иную квартиру или дом при условии, что метраж жилого помещения на данного ребенка не может быть меньше, чем был в предыдущей квартире или доме.

    Наира, если суд признает, что квартира — совместная собственность, то Вы будете иметь право проживать в квартире. Вам необходимо доказать в суде, (при наличии таких обстоятельств) что, на основании ст. 62 Семейного  Кодекса Украины,  Вы значительно вложились в следствии чего стоимость квартиры увеличилась.

    03 Мая 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В сооответсвтии с СК Украины:

    Статья 57. Имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужа

    1. Личной частной собственностью жены, мужа являются:

    1. имущество, приобретенное ею, им до брака;

    То есть это имущество является его собственностью.

    Доказывать то что в это имущество были совершены вложения, увеличивающие его стоимость придется к сожалению Вам и не всегда это легко сделать.

    Статья 62. Возникновение права общей совместной собственности супругов на имущество, которое принадлежало жене, мужу

    1. Если имущество жены,мужа во время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат другого супруга, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом праваобщей совместной собственности супругов.

    Вам так же необходимо помнить, что в соответствии с ЖК Украины:

    Статья 156. Права и обязанности членов семьи собственника жилого дома (квартиры)

    ..

    К членам семьи собственника дома (квартиры) относятся лица, указанные в части второй статьи 64 настоящего Кодекса. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о неоплачиваемом пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса.

    То есть Вам сейчас надо требовать вселения, основывая требования на том, что выехали вынужденно, поскольку Вам создали невыносимые условия для проживания.

    Иного выхода я не вижу, коль Вы выехали ихз жилого помещения


    03 Мая 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Наира!

    Полностью согласна с коллегами на справедливое и точное указание нормативных актов Украины. Ссылки на статьи даны исчерпывающие.

    Кроме того, есть очень хороший сайт на Украине, подобный этому, где Вы можете также задать вопрос Украинским коллегам и уточнить у них все нюансы. freelawyer.ua/

    Всего хорошего Вам и удачного выхода из Вашей непростой ситуации!

    03 Мая 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается алиментов, то это решается легко, путем предъявления иска в суд.

    03 Мая 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Учитывая п. 3 ст. 70 СКУ, если есть доказательства вложений (даже за счет денег мужа после заключения брака), по решению суда доля имущества жены может быть увеличена, если с ней проживают дети, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

    Исходя из изложенного, надо подавать иск на раздел имущества и, одновременно, на получение алиментов, собрав все документы какие есть и подключив свидетелей.

    03 Мая 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Здравствуйте Наира!

     ЕСли Вы являетесь гражданкой Украины и проживаете в ДОнецке, то Вам следует руководствоваться аналогичными нормами Украинского законодательства.

     В соответствии с п.3 ст.31  ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    То есть, если супруг выплачивает  алименты на ребенка, то  бывший член семьи вправе сохранить право пользования указанной квартирой временно и потребовать обеспечить его  жилым помещением.

    Данный вопрос разъяснен  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Согласно п.16 Постановления. при решении вопроса о сохранении на определенный срок
    права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого
    помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию
    бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого
    помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга
    или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет
    алиментные обязательства.


    Круг алиментообязанных лиц, основания возникновения
    алиментных обязательств определены Семейным кодексом Российской Федерации
    (пункт 4 статьи 30, статьи 80 — 105 СК РФ).


    Решая вопрос о возможности возложения на собственника
    жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего
    члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела,
    учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке;
    длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего
    члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное
    положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого
    помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу
    бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных
    средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи;
    наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он
    проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности,
    одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и
    т.п.


    Если суд придет к выводу о необходимости возложения на
    собственника жилого помещения обязанности по обеспечению бывшего члена его
    семьи другим жилым помещением, то в решении суда должны быть определены: срок
    исполнения собственником жилого помещения такой обязанности, основные
    характеристики предоставляемого другого жилого помещения и его местоположение
    (исходя из требований части 2 статьи 15 и части 1 статьи 89 ЖК РФ), а также на
    каком праве собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым
    помещением. С согласия бывшего члена семьи собственника жилого помещения
    предоставляемое ему собственником другое жилое помещение может находится и в
    другом населенном пункте. Что касается размера жилого помещения,
    предоставляемого собственником бывшему члену семьи, то суду с учетом
    материальных возможностей собственника и других заслуживающих внимания
    обстоятельств следует определить лишь его минимальную площадь.


    Принимая во внимание, что в части 4 статьи 31 ЖК РФ
    отсутствует указание на то, в каком порядке, на каких условиях и праве
    собственник жилого помещения должен обеспечить бывшего члена своей семьи, в
    отношении которого он исполняет алиментные обязательства, иным жилым помещением
    (на праве собственности, праве найма, праве безвозмездного пользования), суду
    надлежит решать данный вопрос, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела,
    руководствуясь принципами разумности, справедливости, гуманизма, реальными
    возможностями собственника жилого помещения исполнить судебное решение. Поэтому
    суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить бывшего члена его
    семьи другим жилым помещением как по договору найма или безвозмездного пользования,
    так и на праве собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить
    и т.д.)


    То есть,  если  Вы  вынужденно выехали из квартиры мужа, то сейчас Вам следует подать иск о сохранении права пользования квартирой   мужа.

    В обзоре судебной практики 2011 года  ВС указано, что в случае непредъявления бывшим членом семьи собственного жилого помещения встречного иска о сохранении за ним права пользования жилым помещением на определенный срок суд на основе обстоятельств конкретного дела ставит этот вопрос на обсуждение сторон

    Что касается ссылки суда первой инстанции на непроживание ответчицы в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности С., то следует иметь в виду, что по смыслу статьи 31 (часть 4) ЖК Российской Федерации прекращение жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения является следствием прекращения их семейных отношений с собственником жилого помещения. При этом указанная статья ЖК Российской Федерации сама по себе не обусловливает возможность выселения бывшего члена семьи собственника жилого помещения фактом его непроживания в спорном жилом помещении.

     То есть, если не было вынесено решение суда о выселении, то  выезд бывшего члена семьи из квартиры мужа не лишает права пользоваться жилым помещением,

    ССылка на положительное решение  аналогичному делу: 

    Таким образом,  сейчас Вам следует подавать 2 иска:
    -1) о вызскании алиментов ( если нет  СОглашения и решения суда по данному вопросу);

     2) о сохранении права пользования жилым помещением и обязании мужа предоставить ВАм иное жилье.

     

     Аналогичные положения содержатся в Украинском жилищном законодательстве.

    С уважением  Ф. Тамара

    03 Мая 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст. 156 ЖК Украины 

    Члены семьи собственника жилого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), который ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением.

    С согласия собственника дома (квартиры) член его семьи вправе вселять в занимаемое им жилое помещение других членов семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не требуется.

    Члены семьи собственника дома (квартиры) обязаны бережно относиться к жилому дому (квартире). Совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию дома (квартиры) и придомовой территории и в проведении ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

    К членам семьи собственника дома (квартиры) относятся лица, указанные в части второй статьи 64 настоящего Кодекса. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. В случае отсутствия соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о неоплачиваемом пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса.

     То есть,    прекращение семейных отношений с мужем не лишает ВАс права пользоваться его квартирой.

    В силу ст. 191 ЖК РФ жилищные споры решаются в соответствии с законом.

    То есть, сейчас Вам следует подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением .

     ПРи этом не имеет значения выплачивает муж алименты  на ребенка или нет.

     Таким образом, если Вы являетесь гражданкой РФ, то Вы вправе решить спор с примененим Российского  законодательства, а в случае наличия у Вас украинского гражданства Вам следует руководствоваться соответственно нормами  украинских законов.

    С ув.Ф. Тамара

    03 Мая 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 60 СКУ имущество, приобретенное супружеством за время брака, належит жене и мужнины на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по почтенной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).


    2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, есть объектом права общей совместной собственности супружество.


    В соответствии со статьёй 62 СКУ если имущество жены, мужчины за время брака существенным образом увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супружества, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супружество.


    Таким образом даже, если вы не работали, а были заняты ведением домашнего хозяйства, воспитанием ребёнка и.т.п., то доходы получаемые вашим мужем будут являться совместными, а в том случае, если за счёт этих совместных доходов были произведены вложения значительно увеличивающие  стоимость данного имущества (капиатальный ремонт, реконструкция, перепланировка и.т.п.), то данное имущество может признано совместным, но данные обстоятельства необходимо доказать в суде.

    03 Мая 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats