8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на алименты

У меня сложилась такая ситуация, я 5 месяцев назад развелся,после первого брака осталось двое несовершеннолетних детей, которые живут в бывшей женой. По договоренности с бывшей я ежемесячно перечисляю ей 40 тыс. руб. на карточку, купил им трехкомнатную квартиру, плачу за квартиру ипотеку ежемесячно 24 тыс. руб., помимо этого практически оплатил новый ремонт в квартире это порядко 250 тыс. руб. Еженедельно приезжаю к детям гуляю с ними, покупаю им все по мелочам что попросят. Все друья и родители считаютменя идиотом что я так много денег отдаю бывшей жене. Я им отвечаю что чувствую свою вину за то что произошло и стараюсь их не обижать и давать им то что попросят дети и бывшая жена. Сейчас планирую второй раз жениться, а будущая супруга поставила условие чтобы я подал на алименты и платил только то что положено. Как мне быть в этой ситуации, могу ли я подать на определение алиментов или это может сделать только бывшая жена. Ведь договоренность устная уже была. И еще бывшая жена зная как я люблю детей меня шантажтрует, что если не буду платить как раньше не разрешит видиться с детьми, я понимаю что она не имеет права так делать что через суд я могу это сделать, но она начинает про меня детям и моим родителям про меня плохо говорить. Что мне делать?

Показать полностью
, Ирек Хуснутдинов, г. Нефтекамск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ирек! Подать на алименты может только ваша бывшая жена, но не Вы.Такова позиция Законодателя.Порядок: она подает заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, с момента принятия заявления мировым судом-

ст.128 ГПК: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но думаю вы возражать не будете, но если будете тогда жене будет отказано в выдаче судебного приказа и исковое она может подать только в районный суд в таком случае. Если у вас есть официальный источник дохода, то на 2-х детей подлежат уплате 33% от вашей зп, или иного источника дохода-официального
 Советую подать вам тоже иск, но об определении места жительства ребенка в районный суд по месту жительства ответчика(быв. жена)
2
0
2
0
Ирек Хуснутдинов
Ирек Хуснутдинов
Клиент, г. Нефтекамск

дети хотят жить с мамой

Соглашение об уплате алиментов можете заключить также, но помните(не может быть в соглашении прописан меньший размер алиментов на ребенка/детей, чем он /они могли бы получить по суду). Такое соглашение требует нотариального заверения

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Ирек.

Подать на алименты может только ваша жена.

В вашем случае я бы посоветовал заключить с женой соглашение о содержании несовершеннолетних детей, в котором прописать про алиментные обязательства (их размер) и порядок когда вы сможете видеться со своими детьми.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В этом случае все вопросы с бывшей женой и все договоренности получат официальное оформление, говорить плохо о вас не будет оснований, а ваша новая супруга тоже будет довольна.

Однако бывшая жена будет иметь право в любое время подать на алименты в суд.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ирек!

Мужчина сам взыскать алименты с себя не может, это может сделать только его бывшая жена. Суд разрешает споры, устанавливает юридически значимые факты, а тут спора нет. Закон предусматривает нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Оформите с Вашей бывшей женой соглашение об уплате алиментов и заверьте его у нотариуса.

0
0
0
0

при передаче денег фиксировать то что передавались именно суммы в счет алиментов.

Это можно сделать, в том числе, и посредством расписки.

0
0
0
0

не разрешит видиться с детьми, я понимаю что она не имеет права так делать что через суд я могу это сделать, но она начинает про меня детям и моим родителям про меня плохо говорить.

Этот вопрос решается просто — заключить с бывшей женой соглашение о порядке общения с детьми, при недостижении согласия, обратиться в суд. А по-поводу «говорит про Вас плохо» — бывшую супругу можно привлечь к ответственности, но боюсь это совсем испортит Ваши, и без того натянутые, отношения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый ден. Действительно, обратиться в суд с требованием обязать платить алименты можеттолько бывшая жена. НО, Вы можете самостоятельно выплачивать бывшей алименты в размере 1/3 всех доходов на детей. Такое законом не запрещено. Единственно, я бы посоветовал при передаче денег фиксировать то что передавались именно суммы в счет алиментов. При этом Вам не обязательно оформлять все это нотариально, поскольку платить будете добровольно.

0
0
0
0

Это можно делать любымспособом. Главное, чтобы не оставалось сомнений что этобыли алименты, а не подарок бывшей на 8 марта итп.

Если дети хотят житьс мамой тосуд скорее всего их с ней и оставит. А Вам придется в случае если она будет прпятствовать вашему общению, определять порядок общения с ними в суде.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно заключить с бывшей женой соглашение как по уплате алиментов, так и по порядку общения с детьми. Если соглашение о порядке общения с детьми достигнуто не будет, этот вопрос можно решить путем подачи иска в суд.

      Вот что об этом говорит закон «Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или я могу отказаться от алиментов?
Если я разведусь с мужем , мне назначат алименты,они будут считаться моим доходом при получении единого пособия ? Или я могу отказаться от алиментов ?
, вопрос №4020662, Роза, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты снова с возвращением долга еслив елив судебный приказ я забрала и каким образом это возможно сделать подскажите пожалуйста
Здравствуйте могу ли я подать на алименты снова с возвращением долга еслив елив судебный приказ я забрала и каким образом это возможно сделать подскажите пожалуйста
, вопрос №4019362, Марина Голова, г. Прокопьевск
Гражданское право
Добрый день, мой муж хочет усыновить моего сына, но муж платит алименты сыну от первого брака, уменьшется ли сумма алиментов в пользы первой жены или нужно тоже подать на развод?
Добрый день, мой муж хочет усыновить моего сына, но муж платит алименты сыну от первого брака,уменьшется ли сумма алиментов в пользы первой жены или нужно тоже подать на развод?
, вопрос №4018113, Татьяна, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте можно ли подать исковое заявление на получение алиментов на мать и на ребенка и желательно прожиточный минимум
Здравствуйте можно ли подать исковое заявление на получение алиментов на мать и на ребенка и желательно прожиточный минимум
, вопрос №4018035, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать на алименты на мужа находясь в декрете?
можно ли подать на алименты на мужа находясь в декрете?
, вопрос №4017907, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2013