Материнский капитал

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня есть двое взрослых детей(25 и 26 лет) и я считаюсь опекуном племянника и хочу его усыновить,получу ли я право на материнский капитал?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть двое взрослых детей(25 и 26 лет) и я считаюсь опекуном племянника и хочу его усыновить, получу ли я право на материнский капитал?
Евгения

да, конечно такое право у вас будет

Условия получения материнского капитала подробно разработаны и описаны в федеральном законе о материнском капитале №256. Они определяют основные критерии, которым должно соответствовать лицо, претендующее на получение капитала, а также ситуация получения средств капитала.
Во-первых, лицо, которое претендует на материнский капитал, должно иметь на это законное право. Такое право предоставляется:

Отцу или усыновителю второго (или последующего) ребенка в тех случаях, когда мать либо усыновительница данного ребенка утрачивает свое право на капитал;
Право на материнский капитал имеет сам ребенок, если у его родителей (усыновителей) право на капитал утрачено.

Усыновите и обратитесь в пенсионный фонд для оформления мат капитала