Раздел квартиры в незарегистрированном браке

Раздел квартиры в незарегистрированном браке. В первом иске пыталась доказать, что та сторона требовала на момент оформления квартиры 1/2 долю. Как можно изменить основание, чтобы новый иск не был тождественнен первому?

, Наталья, г. Ярославль
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем вопросе вообще отсутствуют какие-либо сведения, чтобы можно было на него ответить надлежащим образом…

Что за требование такое —

В первом иске пыталась доказать, что та сторона требовала на момент оформления квартиры 1/2 долю
Наталья

не понимаю...

Квартира покупалась Вами и Вашим сожителем, так? А на кого оформлена?

Почему та сторона требовала оформления половины? Поясните, пожалуйста…

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Договор долевого участия оформлен на отца детей. Оплата по 1/2. Мой вариант. На время строительства жили на моей территории. Когда заключали договор долевого участия они претендовали на 1/2. Стоимость квартиры значительно выросла на момент сдачи дома. Устное соглашение окончательное-моя доля 3/4 с учётом детей. Первый суд проиграла.

Когда заключали договор долевого участия они претендовали на 1/2. Стоимость квартиры значительно выросла на момент сдачи дома. Устное соглашение окончательное-моя доля 3/4 с учётом детей. Первый суд проиграла.
Наталья

Детей суд в таких делах никогда не учитывает — они не имеют права на имущество родителей.

Но здесь такой нюанс — дело должно было рассматриваться в порядке гражданского законодательства, а не семейного...

Вы можете подать иск о признании за Вами права собственности на долю в квартире по следующим основаниям:

1. Доказательства передачи денег на оплату по ДДУ от Вас к собственнику (отцу детей)

2. Наличие письменного соглашения о распределении долей в будущем.

Если нет ни того, ни другого письменного доказательства, суд Вы не выиграете никогда. К сожалению...

Это право собственности, охраняемое Конституцией РФ и федеральными законами. И никто не может ограничить или лишить этого права только на основании слов. Нужны очень веские доказательства.

Поэтому я даже не знаю, как Вам изменить предмет и основание иска… Не вижу перспектив. Если собственник сам не желает отдавать по справедливости, то заставить его никто не сможет.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Наталья, по представленным Вами данным можно сказать следующее. Изменение основания иска заложено в ст. 39 ГПК РФ. В основание иска, потенциально способного быть удовлетворенным, может быть положено только обстоятельство, которое юридически не безразлично, которое может повлечь правовые последствия, т.е. юридический факт.

Изменив свою мотивировочную и просительную часть иска Вы достигнете желаемого.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Т. е. доказывая существование другого устного соглашения по распределению долей, меняю основание иска?

В первом иске пыталась доказать, что та сторона требовала на момент оформления квартиры 1/2 долю.
Наталья
Т. е. доказывая существование другого устного соглашения по распределению долей, меняю основание иска
Наталья

Если Вы сможете доказать наличие устного соглашения по распределению долей — это подтвердит факт принадлежности Вам части имущества, однако.

Когда заключали договор долевого участия они претендовали на 1/2.
Наталья

у Вас имеется некий письменный документ, который уже исследовался судом