488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры в незарегистрированном браке

Раздел квартиры в незарегистрированном браке. В первом иске пыталась доказать, что та сторона требовала на момент оформления квартиры 1/2 долю. Как можно изменить основание, чтобы новый иск не был тождественнен первому?

31 Марта 2015, 16:35, вопрос №784599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем вопросе вообще отсутствуют какие-либо сведения, чтобы можно было на него ответить надлежащим образом…

Что за требование такое —

В первом иске пыталась доказать, что та сторона требовала на момент оформления квартиры 1/2 долю
Наталья

не понимаю...

Квартира покупалась Вами и Вашим сожителем, так? А на кого оформлена?

Почему та сторона требовала оформления половины? Поясните, пожалуйста…

31 Марта 2015, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ярославль

Договор долевого участия оформлен на отца детей. Оплата по 1/2. Мой вариант. На время строительства жили на моей территории. Когда заключали договор долевого участия они претендовали на 1/2. Стоимость квартиры значительно выросла на момент сдачи дома. Устное соглашение окончательное-моя доля 3/4 с учётом детей. Первый суд проиграла.

31 Марта 2015, 16:53
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Когда заключали договор долевого участия они претендовали на 1/2. Стоимость квартиры значительно выросла на момент сдачи дома. Устное соглашение окончательное-моя доля 3/4 с учётом детей. Первый суд проиграла.
Наталья

Детей суд в таких делах никогда не учитывает — они не имеют права на имущество родителей.

Но здесь такой нюанс — дело должно было рассматриваться в порядке гражданского законодательства, а не семейного...

Вы можете подать иск о признании за Вами права собственности на долю в квартире по следующим основаниям:

1. Доказательства передачи денег на оплату по ДДУ от Вас к собственнику (отцу детей)

2. Наличие письменного соглашения о распределении долей в будущем.

Если нет ни того, ни другого письменного доказательства, суд Вы не выиграете никогда. К сожалению...

Это право собственности, охраняемое Конституцией РФ и федеральными законами. И никто не может ограничить или лишить этого права только на основании слов. Нужны очень веские доказательства.

Поэтому я даже не знаю, как Вам изменить предмет и основание иска… Не вижу перспектив. Если собственник сам не желает отдавать по справедливости, то заставить его никто не сможет.

31 Марта 2015, 17:00
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Изменение основания иска заложено в ст. 39 ГПК РФ.
Рычкина Надежда

Я так поняла, там уже менять основание поздно. Решение вынесено.

31 Марта 2015, 17:01
Наталья
клиент, г. Ярославль

Неосновательное обогащение нельзя применить? Или по вновь открывшимся?

31 Марта 2015, 17:03
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Неосновательное обогащение нельзя применить?
Наталья

Да почему бы и не попытаться…

Или по вновь открывшимся?
Наталья

А что тут будет вновь открывшимся?.. Всё в разбирательстве было установлено. Вряд ли что-то новое будет…

31 Марта 2015, 17:11
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Какая статья говорит о достаточности устного соглашения?
Наталья

Нет такой статьи… Если ответчик отказывается от своих слов под протокол, то никакие свидетельские показания Вам не помогут.

31 Марта 2015, 17:26
Наталья
клиент, г. Ярославль

Из кассационного определения:" Вместе с тем, суд к.и. при проверке законности судебных постановлений не вправе входить в обсуждение фактической стороны дела, переоценивать доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, и устанавливать обстоятельства, отличные от тех, на которых основаны изложенные в судебном постановлении выводы." Я халатно отнеслась к ап. жалобе. Какие теперь варианты?

31 Марта 2015, 17:35
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тут можно будет попробовать… по признании займа недействительным
Рычкина Надежда

Ну, если так. То да — отменять займ, а потом уже по вновь открывшимся. Но основания для отмены займа должны быть серьёзные, надо статью подобрать. Сложно это, мне кажется.

У меня в феврале был случай, когда экспертиза в рамках уголовного дела установила, что подпись в акте поддельная, а судебный эксперт дал заведомо ложное заключение… Так по вновь открывшимся судья, та же, что и дело рассматривала, отказала. И никакие жалобы в ККС и апелляторам не помогли…

01 Апреля 2015, 16:23
Юрист - Надежда
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, по представленным Вами данным можно сказать следующее. Изменение основания иска заложено в ст. 39 ГПК РФ. В основание иска, потенциально способного быть удовлетворенным, может быть положено только обстоятельство, которое юридически не безразлично, которое может повлечь правовые последствия, т.е. юридический факт.

Изменив свою мотивировочную и просительную часть иска Вы достигнете желаемого.

31 Марта 2015, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ярославль

Т. е. доказывая существование другого устного соглашения по распределению долей, меняю основание иска?

31 Марта 2015, 16:57
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
В первом иске пыталась доказать, что та сторона требовала на момент оформления квартиры 1/2 долю.
Наталья
Т. е. доказывая существование другого устного соглашения по распределению долей, меняю основание иска
Наталья

Если Вы сможете доказать наличие устного соглашения по распределению долей — это подтвердит факт принадлежности Вам части имущества, однако.

Когда заключали договор долевого участия они претендовали на 1/2.
Наталья

у Вас имеется некий письменный документ, который уже исследовался судом

31 Марта 2015, 17:12
Наталья
клиент, г. Ярославль

Какая статья говорит о достаточности устного соглашения? Достаточно подтверждения свидетелями и косвенными письменными доказательствами?

31 Марта 2015, 17:22
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Ст. 158-159 ГК РФ Действующий ГК РФ не содержит запрета на заключение соглашения в устной форме. При разрешении данного спора юридически значимыми обстоятельствами будут: наличие цели, которую стороны преследовали, вкладывая свои средства в строительство, а также наличие договоренности о создании общей совместной собственности на объект недвижимости.

подтверждения свидетелями и косвенными письменными доказательствами?
Наталья

это будет просто неплохим доказательством

31 Марта 2015, 17:32
Наталья
клиент, г. Ярославль

Суд первый проиграла, т.к. на платёжное поручение по оплате строительства от моих родственников ответчик представил недействительный договор займа. Кас. инст. рассмотрела по фактам представленным в районный суд.

01 Апреля 2015, 16:01
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

заявляете иск о признании займа недействительным и по факту уже в следующем иске «рассыпайте» позицию ответчика

01 Апреля 2015, 16:08
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Или по вновь открывшимся?

Наталья

А что тут будет вновь открывшимся?.. Всё в разбирательстве было установлено.

Андреева Татьяна

Тут можно будет попробовать… по признании займа недействительным

01 Апреля 2015, 16:16
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

а у нас подобное дело с подписью тоже уголовка подтвердила, а арбитраж в кассации и в ВАСе — отказы, подавали на обжалование и лед тронулся

01 Апреля 2015, 19:10
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Сложно это, мне кажется.
Андреева Татьяна

в том что это сложно я согласна Татьяной Андреевой, но если дело того стоит…

01 Апреля 2015, 19:13
Наталья
клиент, г. Ярославль

Бывшего родственника,который отправлял платёжное поручение (на тот момент законный муж моей сестры) и подписывал договор займа не могу найти. Это проблема?

01 Апреля 2015, 20:07
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если будете подавать на мошеннические действия в ОВД будут его разыскивать

01 Апреля 2015, 20:27
Наталья
клиент, г. Ярославль

А если его нет в живых?

01 Апреля 2015, 20:30
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Может и не быть, если нужна подчерковедческая экспертиза подписи — можно ходатайствовать о представлении «офиц данных» — подписи в заявлении о приеме на работу и увольнении и др… по типу

01 Апреля 2015, 20:49
Наталья
клиент, г. Ярославль

По недействительному договору займа есть срок исковой давности (районный суд отказал в августе 2012)? Что-то я могу получить за период с того времени, если получится с признанием договора займа недействительным? А по вновь открывшимся разбирательства коснуться только суммы платёжного поручения или я могу вернуться к доказывания устного соглашения с ответчиком по распределению долей по спорной квартире (по вновь открывшимся вернуться и уточнять тот иск)?

02 Апреля 2015, 14:30
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

да, 3 года. ст.200 ГК РФ — срок исковой давности начинает исчислятьсясо дня, когда гражданин узнал о том, что его права нарушены. Как правило, срок исковой давности не прерывается, но в особых случаях он может быть приостановлен, продлен или восстановлен. Также стоит отметить, что момент совершения поступка повлекшего нарушение прав граждан не обязательно совпадает с началом отчисления срока исковой давности. Например, если лицо в момент нарушения его прав был в отъезде. Остальную часть вопроса понять сложно, поскольку неизвестно что за чем и как у Вас шло (с начала возникновения проблемы)

02 Апреля 2015, 14:44
Наталья
клиент, г. Ярославль

Съезжая со спорной квартиры спор шёл только о том, в каких долях разделить квартиру. Ответчик полностью отказал на суде в августе 2012 (в протоколе отв."Вопрос о долях не поднимался", спорное платёжное поручение подтвердил недействительным договором займа". Компенсацию я могу какую-нибудь получить?

02 Апреля 2015, 15:18
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Как я Вас поняла в 2012 году был заключен спорный договор займа, подтвержденный платежным документом. Деньги от займа — первоначальный взнос на спорное жилье. Сейчас идет речь о долях по квартире и возможность взыскания возможно возникших убытков??

02 Апреля 2015, 15:35
Наталья
клиент, г. Ярославль

Пока он собственник. Я могу получить компенсацию, если докажу, что решение суда основывалось на недействительном договоре займа? Не могу понять, что имела ввиду судья после заседания:" Вам ещё раз хочется платить?" Если возвращаться к тому делу по вновь вст., госпошлина не оплачивается?

Договор займа был составлен в 2000 в конце строительства по просьбе застройщика (они получили платёжное поручение от постороннего человека). В действительности деньги были переданы мной сестре и её мужу в начале строительства.

02 Апреля 2015, 16:29
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Договор займа был составлен в 2000 в конце строительства по просьбе застройщика (они получили платёжное поручение от постороннего человека).
Наталья

Ответчик заявит на срок исковой давности.

Я могу получить компенсацию, если докажу, что решение суда основывалось на недействительном договоре займа?
Наталья

если, в пределах срока исковой давности — докажите, то да, вам к возмещению будут прямые убытки и % за пользование чужими деньгами+ моральный вред

Если возвращаться к тому делу по вновь вст., госпошлина не оплачивается?
Наталья

Вы правы не уплачивается.государственная пошлина при подаче заявления о пересмотре. Но есть срок (394 ГПК РФ) — 3 месяца на подачу заявления о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

02 Апреля 2015, 19:53
Наталья
клиент, г. Ярославль

В конце 2009 года, когда я с детьми съехали со спорной квартиры, не предполагала, что придётся подавать в суд и что отв. использует д.з. (передала документы на квартиру, в т.ч. договор займа ему). Срок исковой давности рассчитывается с какого момента-когда отв. представил д.з. в суд или когда он был составлен? Компенсацию с какой суммы-устное соглашение с отв. было 3/4 с учётом детей или по вновь открывшимся я могу вернуться к первому суду только на сумму д.з.(1/3 от стоимости квартиры)?

02 Апреля 2015, 20:38
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

срок по документу (заём) — от даты, когда вы узнали о его существовании и то, что этот документ нарушает Ваши права (а это может быть и его дата и дата в суде, зависит от представленных доказательств). С учетом вышеизложенного Вами, боюсь что есть риск пропуска срока и/давности, а цену иска определяйте по прямым убыткам. Например ваша доля — 50% стоимости жилья + 25% (займ) итого= 75% стоимости жилья+ 395 ГК РФ. НО это только в том случае, когда у вас на руках решение суда по займу в Вашу пользу

02 Апреля 2015, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут