Отец в старости

может ли биологический отец подать на алименты, если дал согласия на удочерение своего ребенка другому лицу?

, Владимир, г. Екатеринбург
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

а если биологический отец сначала 9 лет платил алименты, а потом 9 месяцев не платил и после этого дал согласия на удочерение?

забрав исполнительный лист - долг с него сняли.