Как быть с приставами и бывшим мужем

Здравствуйте.

У меня двое маленьких детей. В прошлом году развелась с мужем и суд выдал судебный приказ о взыскании с него алиментов на детей (около 8000 рублей).

На данный момент его долг составляет около 150 000. Сам он денег не присылает, официально не работает. Имеет вод.права, купил машину, кредит на которую оформил, как и саму машину, на свою маму.

Алименты выбиваю с боем. Названиваю. Он может отправить 1 или 2 тысячи раз в два месяца, а может и вообще не брать трубку.

Якобы был в розыске (хотя свободно перемещался по России, лежал в больнице и прочее).

Недавно он позвонил и сообщил, что пристав ему сказал, чтоб тот платил хотя бы по 200 рублей раз в 4 месяца, тогда на моего бывшего мужа не заведут уголовного дела.

То есть мне теперь вообще ничего не добиться? И прав род.не лишить, и в суд не подать? А как же решение суда, по которому он обязан платить каждый месяц определенную сумму. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-то в этом случае сделать?

Очень тяжело. Еле сводим концы с концами.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если муж не платит алименты, отчаиваться не стоит. Наше законодательство предусматривает множество способов заставить его исполнять свой долг перед детьми. Знание этих способов очень полезно еще и потому, что на пути к заветной цели вам может встретиться не вполне добросовестный судебный пристав, который вместо помощника окажется настоящей проблемой. Знание закона поможет и его наставить на путь просветления и заставит добросовестно исполнять свои обязанности.

Предполагается, что судебный этап взыскания выплат на содержание ваших несовершеннолетних детей вы уже прошли, у вас в руках исполнительный лист или судебный приказ. Может быть, вы пошли изначально по пути мирного урегулирования и заключили добровольное нотариальное соглашение об алиментах, но впоследствии по какой-то неведомой причине бывший муж свои обязанности исполнять перестал. Одним словом, к моменту о котором далее пойдет речь у вас уже есть некий инструмент принуждения, которым вы можете и готовы воспользоваться.
В этот момент рекомендуем вам предпринять последнюю попытку договориться с бывшим. Постарайтесь встретиться и убедить его, что уклонение в сложившейся ситуации – не самый лучший выход, потому что все козыри на руках у вас и отступать вы явно не намерены. Возможно, эта встреча подействует так, как надо и вы сэкономите себе много времени, денег и нервов. Возможно, вы попросту потратите время, и дальше придется все равно действовать так, как описано ниже. Но попробовать в любом случае стоит.
Направление исполнительного документа
Если вам известно место работы бывшего мужа или известно, что он получает пенсию, то вы можете сэкономить много времени, направив исполнительный лист непосредственно ему на работу или в местное отделение Пенсионного фонда России. Тем самым вы избежите проволочек в отделе судебных приставов-исполнителей.
Однако если же ваша ситуация описывается словами «всё сложно», бывший муж не работает или вовсе скрывается, то без помощи судебных приставов вам не обойтись.
О том, как подать исполнительный документ в службу судебных приставов-исполнителей и какие процедуры с этим связаны, мы уже писали в специальной заметке. Здесь же остановимся на тех способах принудительного воздействия на должника, которые есть в вашем распоряжении.
Запрет на выезд за границу
Первое, что нужно сделать после того, как прекратились платежи по алиментам – направить приставу ходатайство об объявлении запрета должнику на выезд за пределы Российской Федерации. Суть этого действия заключается в том, что пристав выносит постановление о запрете на выезд должника и направляет это постановление в Федеральную миграционную службу. Должников, как правило, не извещают о том, что им запрещен выезд, и они узнают об этом только на границе государства, что, безусловно, радости им не добавляет.
Обратите внимание, что такой запрет действует только в течение полугода. Это означает, что через полгода вам следует повторно подать аналогичное ходатайство приставу, если он сам не вынесет повторно такое постановление. Скорее всего, пристав об этом забудет, поэтому держать на контроле ситуацию придется вам.
Арест имущества
Пожалуй, самым эффективным средством борьбы с неплательщиками алиментов, является арест имущества. Если, конечно, это имущество у них имеется. Суть процедуры проста: судебный пристав описывает всё, что найдет из числа принадлежащего должнику, и выставляет весь скарб на торги. Деньги, вырученные от продажи, идут в счет погашения долга.
О каком имуществе в данной ситуации может идти речь? Не только о недвижимости, автомобилях и акциях иностранных компаний. Всё более распространенной становится практика ареста бытовой техники по месту жительства, а заодно и всех наличных денег, которые будут найдены в этот момент при должнике.

Для того, чтобы эту процедуру произвести, следует, во-первых, выяснить какое имущество имеется у неплательщика, а во-вторых, где оно находится. Далее необходимо подготовить ходатайство приставу-исполнителю с требованием наложить на это имущество арест. При этом вы вправе присутствовать при описи как заинтересованное лицо.
Уголовное преследование
При злостном уклонении бывшего супруга от уплаты алиментов, вы можете обратиться к приставу с заявлением о возбуждении против него уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Правда, наказание за это преступление предусмотрено максимум в виде лишения свободы до года. Тем не менее, это больше психологическая мера воздействия на должника. Многие неплательщики после возбуждения уголовного дела в их отношении сразу же находят деньги, чтобы рассчитаться с долгами.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ).