Свидетельство о смерти

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли люди не имеющие родственные связи с покойным, взять дубликат свидетельство о смерти. И какие законы запрещают это сделать.

, Виталий, г. Краснотурьинск
Наталья Утробина
Юрист

добрый день

какое то время назад органы ЗАГСа выдавали повторные свидетельства о смерти любому заинтересованному лицу (в заявлении указывали что для оформления наследства). На сегодняшний день выдаются только при подтверждении родственных отношений с умершим, либо на основании запроса нотариуса, выданного на руки наследнику.

все вопросы регламентированы в п. 2 ст 9 ФЗ «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

Виталий
Клиент, г. Краснотурьинск

Мой отец жил с женщиной не зарегистрировав брак, может ли она без запроса нотариуса получить повторное свидетельство о смерти?

нет, не может.

она могла получить только первоначальное свидетельство о смерти при регистрации акта о смерти.