8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нынешняя жена умершего дедушки вступать и делить квартиру?

У мня был дедушка,он женился во 2 раз.Во время брака брака он приватизировал свою квартиру на себя,она отказалась.Дедушка умер,может ли теперь жена вступить в наследство и делить квартиру?

, Ольга, г. Грязи
Александр Громов
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Конечно может.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Супруга, дети и родители умершего являются наследниками первой очереди. При отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях, если иной раздел наследственного имущества не предусмотрен Соглашением между наследниками. При приватизации собственником стал дедушка. Супруга отказалась от участия в приватизации. Это значит, что квартира не является совместно нажитым имуществом и квартира между наследниками первой очереди делится вся целиком, а не только 1\2 доля (супружеская, если бы супруга не отказалась от приватизации). Супруга является наследником первой очереди, поэтому она имеет полное право вступить в наследство. Если есть дети у дедушки (даже совершеннолетние), то они также имеют полное право вступить в наследство. Тогда квартира будет делиться между вдовой и детьми умершего в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.03.2015