Ипотека в наследство

Добрый день! у меня такая проблема... после смерти сестры, мне по наследству досталась ее квартира вместе с ипотекой. на момент смерти ее страховка была просрочена на 2 месяца. В банке кредит не стали переоформлять на меня и сказали, что проще будет если все оставить как есть и продолжать платить как раньше. Первый вопрос - какие последствия могут быть от того, что кредит не переоформили? во-вторых, меня припугнули тем, что если переоформить кредит, то могут сделать переаккредитацию и сумма долга может увеличиться, возможно ли такое? в-третьих, возможно ли как-то "выкрутиться" от этого кредита?

, Лавров Василий, г. Пермь
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий! Вопрос о правопреемстве решается довольно просто, где Вы письменно ставите в известность залогодержателя о смене собственника квартиры, к этому моменту у Вас на руках должно быть зарегистрированное Свидетельство о праве на наследство вместе со Свидетельством о государственной регистрации права собственности на квартиру с обременением: ипотека. Подаете заявление о замене стороны и пусть действуют в соответствии со стандартами. В конечном счете плательщиком по кредитному договору должны стать Вы, однако вопрос об увеличении сумм будет открыт до его компетентного урегулирования специалистом. До тех пор вносите ежемесячные платежи и сохраняйте квитанции об оплате. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня