Мы в частном доме живём. А он не должен стену поставить если свою часть продаёт или просто продал и всё?
Антон
У вас доля в праве. Если хотите «поставить стену», то нужно делать перепланировку и выделять доли в натуре. Упрощенно выдел в натуре означает, что у каждого из вас будет часть дома с чётко определенными границами и площадью. После выделения доли в натуре дядя сможет продать свою часть без направления вам какого-либо уведомления.
Процедура выдела сложная. Кроме того, её можно провести только при определенных условиях (наличие отдельных входов в каждую часть домовладения, санузлов в каждой его части и прочее).
«Мы в частном доме живём. А он не должен стену поставить если свою часть
продаёт или просто продал и всё? И если годичный ребёнок прописан в
доме, согласие на продажу не нужно?» — это называется не перепланировка, а выделение долей в натуре и, следовательно, прекращение в связи с этим долевой собственности. Если дом частный, то есть смысл заняться выделением долей в натуре, но при этом Вы должны учесть, что должен быть отдельный вход у каждого собственника, отдельные кухня, санузел, то есть, выделение долей в натуре означает образование двух объектов собственности, независимых друг от друга. В Вашем случае это самый лучший выход, если, конечно, Вас устроит техническая сторона дела, то есть насколько реально это можно сделать. Годовалый ребенок будет проживать там, где живут его родители. При этом Вы не сможете препятствовать продаже 1/2 доли.
тоесть если дядя не захочет разделяться и ставить стену между долями он может свою часть продать без нашего согласия? Я правильно понял?