Алименты. Как заставить платить алименты?

Бывший не платил 2.5 года алименты на 2-х детей. Приставы посчитали (с его слов - нигде не работал) 1\3 минимальной з\пл. Получилось 9700 в месяц (в среднем). За 2.5 года набежало 250 000. В результате принес с налоговой декларации (он И.П.) с мизерными доходами за прошедшие 2.5 года. И теперь ничего детям не должен! За эти 2.5 года высылал по 10000р. трижды, т.е. 30000р. за 2.5 года на двоих детей! И все!

Вопрос. Как в таких ситуациях ЗАКОН защищает права детей? Что делать?

, Елена, г. Сочи
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Елена
Клиент, г. Сочи

Спасибо огромное за ответ! А алименты за прошедшие 2.5 года уже не вернуть?

уже не вернуть?
Елена.

Можете вернуть укажите это в иске.