8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уж умер.В браке прожили 20лет, в его квартире(по наследству от мамы,в наследство так и невступил за эти годы.1/2квартиры по приватизации была его).От 1 брака у мужа есть сын

Добрый день,подскажите в моем данном случае.Муж умер.В браке прожили 20лет, в его квартире(по наследству от мамы,в наследство так и невступил за эти годы.1/2квартиры по приватизации была его).От 1 брака у мужа есть взрослый сын.Как делится наследство?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здраствствуйте!

При жизни в его собственности находилась 1/2 квартиры?

Другая 1/2 была в собственности его матери, но он не принял наследство?

0
0
0
0
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. В соответствии со Статьей 1142. ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы с сыном от первого брака будете наследовать поровну. Возможно более опытные коллеги меня поправят. С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если квартира изначально была приватизирована на двоих, после смерти матери Ваш муж не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но фактически принял материну долю, то теперь после его смерти будут наследовать наследники 1 очереди: Вы, сын от первого брака и если есть еще кто-нибудь из наследников 1 очереди, то и они в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2015