Уж умер.В браке прожили 20лет, в его квартире(по наследству от мамы,в наследство так и невступил за эти годы.1/2квартиры по приватизации была его).От 1 брака у мужа есть сын

Добрый день,подскажите в моем данном случае.Муж умер.В браке прожили 20лет, в его квартире(по наследству от мамы,в наследство так и невступил за эти годы.1/2квартиры по приватизации была его).От 1 брака у мужа есть взрослый сын.Как делится наследство?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Юрист

здраствствуйте!

При жизни в его собственности находилась 1/2 квартиры?

Другая 1/2 была в собственности его матери, но он не принял наследство?

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. В соответствии со Статьей 1142. ГК Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы с сыном от первого брака будете наследовать поровну. Возможно более опытные коллеги меня поправят. С уважением, Виталий.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если квартира изначально была приватизирована на двоих, после смерти матери Ваш муж не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но фактически принял материну долю, то теперь после его смерти будут наследовать наследники 1 очереди: Вы, сын от первого брака и если есть еще кто-нибудь из наследников 1 очереди, то и они в равных долях.