Могу ли я подать на раздел имущества?

Умер бывший муж, осталась квартира приобретенная в браке. При разводе раздела имущества не было, развод был давно в 2003 году. Могу ли я подать на раздел имущества?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгения. Ч.3 ст. 38 СК РФ гласит: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так как брак был расторгнут в 2003г., то в соотвествии, с данной статьей требовать сегодня раздел имущества Вы не имеете права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

В связи с тем, что Ваш бывший муж уже умер, иск о разделе совместно нажитого имущества Вы подать уже не можете. Но Вы имеете право требовать выдела Вашей супружеской доли из наследственного имущества (квартиры), поскольку она приобретена в браке.

Вы не указали- были ли у Вас совместные дети, ведь они являются наследниками первой очереди, и должны быть призваны к наследованию после смерти своего отца.

В любом случае, иск о выделе супружеской доли предъявляется к наследникам Вашего бывшего мужа.

Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да у нас есть совместный ребенок, но бывший муж был женат второй раз и проживал в квартире приобретенной нами совместно. На что я и мой ребенок имеем право?

Уважаемая Евгения!

Если Ваш ребёнок совершеннолетний — он должен в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца. Если ему нет 18 лет — это за него должны сделать Вы. При этом Вы должны предъявить нотариусу доказательство того, что имеете право на выдел супружеской доли в этой квартире, так как по взаимному согласию после расторжения брака раздел имущества Вы не производили. Скорее всего другие наследники будут возражать против этого, тогда нотариус пошлёт Вас в суд.