8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на раздел имущества?

Умер бывший муж, осталась квартира приобретенная в браке. При разводе раздела имущества не было, развод был давно в 2003 году. Могу ли я подать на раздел имущества?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Евгения. Ч.3 ст. 38 СК РФ гласит: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так как брак был расторгнут в 2003г., то в соотвествии, с данной статьей требовать сегодня раздел имущества Вы не имеете права.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Евгения!

В связи с тем, что Ваш бывший муж уже умер, иск о разделе совместно нажитого имущества Вы подать уже не можете. Но Вы имеете право требовать выдела Вашей супружеской доли из наследственного имущества (квартиры), поскольку она приобретена в браке.

Вы не указали- были ли у Вас совместные дети, ведь они являются наследниками первой очереди, и должны быть призваны к наследованию после смерти своего отца.

В любом случае, иск о выделе супружеской доли предъявляется к наследникам Вашего бывшего мужа.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да у нас есть совместный ребенок, но бывший муж был женат второй раз и проживал в квартире приобретенной нами совместно. На что я и мой ребенок имеем право?

Уважаемая Евгения!

Если Ваш ребёнок совершеннолетний — он должен в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца. Если ему нет 18 лет — это за него должны сделать Вы. При этом Вы должны предъявить нотариусу доказательство того, что имеете право на выдел супружеской доли в этой квартире, так как по взаимному согласию после расторжения брака раздел имущества Вы не производили. Скорее всего другие наследники будут возражать против этого, тогда нотариус пошлёт Вас в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015