Установления отцовства

скажите мы с мужем живем гражданским браком его забирают в армию и есть ребенок записан на мне хотим установить отцовство и расписаться а долго будут менять свидетельство и распишут нас быстро есть на руках повестка?и положена нам ли пособие если он служит?

, алена, г. Нарьян-Мар
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуете. Итак относительно срока для регистрации брака — общий срок после подачи заявления 1 месяц, однако соглсано ст. 11 СК РФ При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Поэтому все зависит от того насколько уважительной причиной и особым обстоятельством орган ЗАГС посчитает факт того, что вашего сожителя забирают в армию.

Что касается установления отцовства, то Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Как правило на внесение изменений в актовую запись и получение свидетельств об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении уходит месяц. Явка папы необязательна для того чтобы его получить.

Что касается пособия, то если Вы имеете ввиду ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, то оно выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

алена
Клиент, г. Нарьян-Мар

а можно одновременно подать на усыновлене и расписать нас .?или быстро не распишут нас без отцовста

можно одновременно. Одно не зависит от другого.