Законность завещания

законно ли завещание подписанное человеком за 2 дня до смерти находящимся в реанимации заверенное непонятным нотариусом и как можно его оспорить

, Игорь, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Ваши сомнения вполне обоснованны, потому что в реанимацию очень непросто попасть постороннему человеку, ну разве что сам больной просит вызвать к нему нотариуса… Вы можете уточнить этот вопрос у заведующего отделением реанимации больницы.

Если Вас смущает личность нотариуса, Вы имеете право проверить наличие у него лицензии в нотариальной палате.

В любом случае, Вы имеете право оспорить завещание в судебном порядке.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в связи с тем, что по состоянию здоровья умерший не мог заключать никакие сделки ( если это было так). Но, если он был в сознании, отдавал отчет своим действиям, то по его просьбе в больницу мог быть приглашен любой нотариус для оформления сделки(завещания). Все зависит от того, в каком состоянии находился умерший.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании завещания недействительным. просите суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам.