Как взыскать алименты, если не в браке

здравствуйте, как можно взыскивать алименты на ребенка с человека, с которым я не браке, помогать так просто не хочет, ребенку 4 месяца. Но в настоящее время я еще в браке с другим человеком, в браке совместному ребенку 12 лет. С чего мне начать? Заранее спасибо. Наталья

, Наталья, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отцовство установлено, скорее нет если вы в браке с другим человеком, ребенка скорее всего записали на него. Вам нужно подать заявление в суд на установление отцовства и взыскании алиментов

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для установления отцовства в судебном порядке, если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). Это необходимо сделать перед подачей искового заявления в суд для установления алиментов.
При установлении отцовства в судебном порядке рекомендуем
придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы и обратитесь в суд.
Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
— исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст.333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма);
документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а
также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские
показания и другие доказательства.
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно взять в канцеляриях районных судов или на их сайтах.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд
принимает соответствующее решение.
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы для государственной регистрации отцовства в органах ЗАГС.
Заявление об установлении отцовства на основании решения суда в простой письменной форме могут составить мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо. Можно не составлять заявление в виде документа, а сделать его устно при обращении в орган ЗАГС (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— решение суда об установлении отцовства, вступившее в
законную силу;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за
государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу
свидетельства об установлении отцовства (пп. 3 п. 1 ст.
333.26 НК РФ).
Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.
Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения
После получения свидетельства Вы можете подавать исковое заявление в суд для взыскания алиментов — примерную форму — образец прилагаю.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможность взыскания алиментов не связана с фактом заключения брака между родителями.
Согласно ст. 53 СК РФ дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
Чтобы ответить на вторую часть Вашего вопроса, необходимо знать, установлен ли документально факт отцовства.

Наталья
Клиент, г. Казань

факт отцовства не установлен документально

То есть в свидетельстве о рождении в качестве отца указан другой человек (не билогический отец)?