Доверенность на автомобиль

На меня родственник оформил генеральную доверенность на автомобиль, но потом я узнала, что на машине весит большой штраф. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть в одностороннем порядке доверенность и вернуть владельцу автомобиль.

, Олеся, г. Самара
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

А при чем тут вы? Вы же не купили ТС. Бремя содержания имущества несет только его собственник.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Я так понимаю, что Вы купили машину по «генеральной доверенности». К сожалению, доверенность предоставляет право совершать поименованные в ней действия от имени доверителя и не является договором купли-продажи. Автомобиль юридически остался принадлежать Вашему родственнику. «Расторгнуть доверенность в одностороннем порядке» нельзя никак, ее может отозвать только лицо, выдавшее доверенность. Если у вас отсутствуют письменные документы именно по вопросу приобретения автомобиля (например, договор, расписка и др.), то Вам будет сложно доказать факт того, что машину Вы купили, оплатили предыдущему владельцу ее стоимость. Попробуйте договориться с родственником.