С какого момента начисляются алименты

Здравствуйте. Во время развода также подала на алименты на свое содержание(ребенку нет трех лет, на ребенка алименты платит по решению суда).

Суд 8 декабря обязал бывшего мужа выплачивать алименты. Но первая выплата произошла только в марте. Хотя работает на одном месте много лет.

Вопрос: начисление алиментов на содержание бывшей супруги происходит с какого момента? Когда исполнительный лист получен или когда этот лист отнесли к приставам?(Забрать лист у мировых судей и отнести его приставам моя знакомая смогла только в феврале, по доверенности, т.к. я сама нахожусь в другом городе)

Спасибо.

, Марина, г. Тверь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Согласно ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Здесь речь идет именно о начислении алиментов. Выплата же как правило производится бухгалтерией работодателя с момента поступления к ним исполнительного листа. При этом задолженность за предыдущее время также должны быть начислена.