Как составить завещание

Как составить завещание, чтобы никто не мог его оспорить?

Чтобы имущество досталось только тому, на кого оформлено завещание

, валентина зудкина, г. Самара
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, Вы задавали уже этот вопрос   pravoved.ru/question/77114/   и получили 2 ответа. Если что-то осталось непонятным для вас из этих двух ответах-Вы вправе добавлять уточнения на заданный вопрос.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Завещание оформляется у нотариуса, который оформит его правильно и в соответствии с требованиями закона, а также с наименьшим риском для результативного оспаривания завещания. Вместе с тем, многое зависит от того, болен ли завещатель психическими заболеваниями или алкоголизмом, не состоит ли на учете и т.п. Если завещатель страдает каким-то заболеванием, то целесообразно пригласить на оформление заявещания медработника, который подтвердит «вменяемость» завещателя. Кроме того, оспорть в судебном порядке можно любое завещание, так как это право заинтересованных лиц. Вопрос в другом, удовлетворит ли суд иск о признании завещания недействительным. Если у суда не будет сомнений в законности завещания, то суд иск не удовлетворит. Также следует знать, что если к моменту смерти завещателя у него будет кто-то из наследников нетрудоспособным (несовершеннолетний, пенсионер по возрасту либо пенсионер по инвалидности), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве и, если его «обойдут», то обязательную долю в суде он «отыграет».

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ «Право на обязательную долю в наследстве»:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.