8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о наследстве?

Здравствуйте,мои родители уже давно в разводе,а я узнала что у меня умер отец.Подскажите куда мне обратиться и узнать,положена ли мне его доля приватизированного жилья.

, Валентина, г. Волгоград
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Валентина. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Соотвественно Вам необходимо, в силу ст. 1153 ГК РФ, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина! Дополните Ваш вопрос датой смерти Вашего отца, потому как общий срок для вступления в наследство составляет 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок не пропущен, то обратитесь к любому нотариусу, Вы наследник по закону первая очередь после смерти отца, если не было завещания. Если же указанный срок пропущен, то следует письменно обращаться с заявлением в нотариальную палату Вашего города и получать информацию о том кто вступил в наследственные права и у кого из нотариусов находится наследственное дело. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

0
0
0
0
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Не более чем через шесть месяцев после смерти вашего отца обратитесь к нотариусу, который должен заниматься открытием наследственного дела. За таким нотариусом закреплен определенный район или населенный пункт. Узнать его адрес и телефон можно через государственные учреждения, регулирующие деятельность нотариальных контор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015