Как узнать о наследстве?

Здравствуйте,мои родители уже давно в разводе,а я узнала что у меня умер отец.Подскажите куда мне обратиться и узнать,положена ли мне его доля приватизированного жилья.

, Валентина, г. Волгоград
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Валентина. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Соотвественно Вам необходимо, в силу ст. 1153 ГК РФ, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина! Дополните Ваш вопрос датой смерти Вашего отца, потому как общий срок для вступления в наследство составляет 6 (шесть) месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок не пропущен, то обратитесь к любому нотариусу, Вы наследник по закону первая очередь после смерти отца, если не было завещания. Если же указанный срок пропущен, то следует письменно обращаться с заявлением в нотариальную палату Вашего города и получать информацию о том кто вступил в наследственные права и у кого из нотариусов находится наследственное дело. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Не более чем через шесть месяцев после смерти вашего отца обратитесь к нотариусу, который должен заниматься открытием наследственного дела. За таким нотариусом закреплен определенный район или населенный пункт. Узнать его адрес и телефон можно через государственные учреждения, регулирующие деятельность нотариальных контор.