Лишение родительских прав

Добрый день!БМ осудили по статье 157,присудили 4 месяца исправительных работ,в течении которых он выплачивает алименты. Опека говорит,что теперь лишить родительских прав БМ суд не сможет,т.к. алименты он платит.Есть ли у меня шанс лишить БМ родительских прав?

, анна, г. Саратов
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день, если платит алименты, то нет.Лишение родительских прав является крайней мерой и её суд применяет с достаточной осторожностью.

анна
Клиент, г. Саратов

При разводе ей было почти 2 года,сейчас 6 лет

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Ст. 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеют место обстоятельства, перечисленные в приведенной выше статье, можете попробовать подать в суд, но процесс не простой, скажу вам сразу.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Семейным кодексом РФ предусмотрен закрытый перечень оснований, при наличии которых лицо может быть лишено родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.( Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

Если нет оснований, то лишить родительских прав нельзя.

анна
Клиент, г. Саратов

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов- злостность доказа- он осужден по 157 статье.НО в течении своего отбывания по этой статье алименты он платит.В этом ньанс.

Как верно указал коллега выше лишение родительских прав -крайняя мера.

Обратите внимание на этой дело:

Вместе с тем в ходе обобщения были выявлены случаи необоснованного лишения родительских прав. Такие ошибки, как правило, исправлялись судами кассационной инстанции.
Например, решением Камышинского городского суда Волгоградской области был удовлетворен иск Р. (матери ребенка) к Х. (отцу ребенка) о лишении его родительских прав в отношении малолетнего ребенка по тем основаниям, что ответчик уклоняется от участия в воспитании ребенка и от уплаты алиментов, материальной помощи не оказывает, ведет аморальный образ жизни.
Отменяя данное решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в кассационном определении указала следующее. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Разрешая возникший спор, суд пришел к выводу о том, что ответчик алименты выплачивал хаотично, в небольших размерах, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты. Однако суд не принял во внимание то, что лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Между тем из материалов дела усматривается, что истец и ответчик проживают раздельно непродолжительное время, задолженность по уплате алиментов на содержание сына у ответчика образовалась недавно и он принимает меры к ее погашению, в быту и на службе ответчик характеризуется положительно. Однако указанным обстоятельствам суд надлежащей правовой оценки не дал, перечислив доказательства наличия неприязненных отношений и судебных тяжб между бывшими супругами.
«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Вы, безусловно, имеете право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Но будьте готовы представить доказательства кроме того, что лицо осуждено.

Этот довод достаточно просто в суде парируется тем, что лицо осознало своей поведение и справилось( алименты сейчас платит)

Суд будет учитывать все обстоятельства дела в совокупности. В т.ч. и большое значение уделяется тому, что ребенок будет лишен права на общение с родителем.

Суд при рассмотрении данной категории дел должен руководствоваться интересами детей в первую очередь.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

В Вашем случае лишение родительских прав по неуплате алиментов невозможно. Скажите, является ли Ваш бывший супруг ответственным родителем? Может целесообразнее настаивать на уклонении от выполнения родительских обязанностей, как основании при лишении?

анна
Клиент, г. Саратов

БМ не виделся с ребенком 5 лет(ребенку 6),попыток не делал,не интересуется совсем.Ни материально(долг 297 тыщ+ неустойка 333 тыс.),ни морально не помогал.Официально нигде не работал,долгов по кредитам более миллиона рублей

Анна, в таком случае можете смело по этому основанию подавать исковое заявление о лишение его родительских прав. В доказательственную базу обязательно включите показания соседей, лечащего педиатра ребенка, воспитателя из дошкольного образования (в случае его посещения), спортивных секций (аналогично). Так же рекомендую для положительного исхода дела провести независимую психологическую экспертизу относительно эмоциональной привязанности ребенка к отцу.