Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство по закону

добрый день, женщина имела 3-х детей ( все она уже пенсионного возраста), а завещание она квартиру оставила 2-м детям, имеет ли долю по закону третья дочь, если она пенсионного возраста и получает пенсию по возрасту?

03 Мая 2013, 15:24, вопрос №77586 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Насколько мне известно, российский правопорядок подразумевает, что возраст, позволяющий получать пенсию по старости, означает нетрудоспособность (даже если такой пенсионер продолжает трудовую деятельность). То есть дочь, которую мать не упомянула в завещании, тем не менее обладает правом на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли в Вашем случае составляет 1/6 наследственной массы (если у наследодателя нет также пережившего супруга или родителей).

    03 Мая 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats