Особенности определении вида фактического использования недвижимости для исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости

Особенности определении вида фактического использования недвижимости для исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости?

Уточнение от клиента

А еще можно спросить? об исчислении налога на имущество организаций за 2014 г., если недвижимое имущество, включенное в перечень имущества, облагаемого исходя из кадастровой стоимости, было разделено?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества установлены статьей 378.2 Кодекса и определяются законами субъектов Российской Федерации, в том числе в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Условия признания объекта недвижимости административно-деловым центром, торговым центром (комплексом) установлены пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Кодекса.

Согласно пункту 5 статьи 378.2 Кодекса фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Кроме того, пунктом 9 статьи 378.2 Кодекса установлено, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Что касается 2014 года, то в силу пункта 10 статьи 378.2 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) выявленные в течение налогового периода года объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, не включенные в Перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, подлежат включению в Перечень, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на очередной налоговый период. Поэтому в случае, если в течение 2014 года в результате раздела изменились кадастровый номер, кадастровая стоимость и площадь объекта недвижимого имущества, включенного в Перечень, полагаем, что в отношении этого объекта налоговая база исчисляется за 2014 год по кадастровой стоимости, определенной по состоянию на 1-е число 2014 года, с учетом положений пункта 5 статьи 382 Кодекса (то есть с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом периоде). В отношении вновь образованных в 2014

году объектов недвижимого имущества в результате раздела объекта недвижимого
имущества, включенного в Перечень, налоговая база исчисляется в порядке, установленном пунктом 1 статьи 375 Кодекса, то есть исходя из среднегодовой стоимости этих объектов недвижимого имущества.

С Уважением к Вам Озеров Роман.