8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет подать на алименты

Здравствуйте, такая ситуация!Меня удочерил отец в 6 лет,когда мне было 15 лет они с мамой развелись, и мама подала на алименты.Проживала я с матерью,никакой помощи от отца не получала,в том числе и алименты он не платил!Был суд,по неуплате алиментов,большая задолженность, суд заключил,что он обязан выплатить все!Сейчас у меня семья,я не работаю!Отец получил 3 группу инвалидности,на работу никуда не может устроиться и хочет подать на меня в суд,чтоб я выплачивала ему алименты!Я читала статью 87, там сказано,что у него шансов нет,это правда?что посоветуете?

, Елена, г. Челябинск
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вы совершенно правы, п.5 ст.87 СК РФ: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Однако отец проживал с Вами одной семьей в течение 9 лет. Таким образом, для того, чтобы суд оставил требование отца об уплате алиментов без удовлетворения, Вам необходимо доказать в суде, что третья группа инвалидности не ограничивает человека в работе и содержании себя- то есть Ваш отец не является нетрудоспособным, что он после развода уклонялся от содержания и воспитания ребенка -то есть Вас, а также что Вы сами находитесь в трудном материальном положении, поскольку не имеете постоянного места работы и дохода, то есть не имеете возможности платить отцу алименты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.03.2015