Отец хочет подать на алименты

Здравствуйте, такая ситуация!Меня удочерил отец в 6 лет,когда мне было 15 лет они с мамой развелись, и мама подала на алименты.Проживала я с матерью,никакой помощи от отца не получала,в том числе и алименты он не платил!Был суд,по неуплате алиментов,большая задолженность, суд заключил,что он обязан выплатить все!Сейчас у меня семья,я не работаю!Отец получил 3 группу инвалидности,на работу никуда не может устроиться и хочет подать на меня в суд,чтоб я выплачивала ему алименты!Я читала статью 87, там сказано,что у него шансов нет,это правда?что посоветуете?

, Елена, г. Челябинск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вы совершенно правы, п.5 ст.87 СК РФ: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Однако отец проживал с Вами одной семьей в течение 9 лет. Таким образом, для того, чтобы суд оставил требование отца об уплате алиментов без удовлетворения, Вам необходимо доказать в суде, что третья группа инвалидности не ограничивает человека в работе и содержании себя- то есть Ваш отец не является нетрудоспособным, что он после развода уклонялся от содержания и воспитания ребенка -то есть Вас, а также что Вы сами находитесь в трудном материальном положении, поскольку не имеете постоянного места работы и дохода, то есть не имеете возможности платить отцу алименты.