Многодетная мать

Стаж многодетной матери 5 лет. Сколько процентов будет оплата больничного листа по уходу за ребенком в возрасте до семи лет?

, Светлана, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Светлана

Размер пособия по временной нетрудоспособности описан в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, размер пособия в Вашем случае будет равен:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях первые 10 дней — 80 процентам, за последующие дни — 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — 80 процентам среднего заработка.

Светлана
Клиент, г. Москва

Нашла информацию:с 1 января страховой стаж многодетных матерей увеличен до 4,5 лет С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон*, согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

* Федеральный закон от 28.12.2013 года № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан». Таким образом, Страховой стаж для пенсии и для оплаты больничного листа имеет значение! Значит, я надеюсь, мне выплатят 100 %.

Не совсем понял Вашу ситуацию. У Вас есть страховой стаж 5 лет и плюс к этому периоды по уходу за ребенком до 1,5 лет?