О праве на наследство

У наследодателя сын и дочь. Наследодатель проживал с дочерью в её квартире. В другом регионе у наследодателя имеется дом с участком земли. При открытии дела по наследству нотариус сказал сыну, что поскольку наследодатель проживал с дочерью, то наследницей является только она. (Правда предложил написать отказную от наследства)

Прав ли нотариус или имеется сговор наследницы и нотариуса)

, Алесандр, г. Киров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Действия нотариуса не правомерны, согласно ст.1142 ГК РФ, дети, родители и супруга наследодателя (вашего отца) являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях.

Поэтому, если вы хотите вступить в наследство не подписывайте отказ, т.к. отказавшись, потом будет очень трудно доказать, что вас ввели в заблуждение.

Алесандр
Клиент, г. Киров

Янна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Еще один момент - дочь заявила о своем праве на наследство до 1 марта 2015 г, а сын после 1 марта 2015 г. Не потерял ли он право на наследство в связи с окончанием дачной амнистии ?

Валерий Олейник
Юрист

На счет сговора вопрос риторический. А по сути нотариус не прав. Кто из наследников проживал с наследодателем играет только одну роль. а именно то, что предметы повседневного обихода наследует именно тот. кто проживал с наследодателем. «Отказную» писать не следует. а вот заявление о вступлении в наследство необходимо подать в 6-месячный срок. И вообще на какие -либо отказы нотариуса требуйте письменный отказ. Желаю успехов!