Налоговый вычет при продаже квартиры

Я владел 1/6 долей квартиры с момента приватизации (это примерно 2006-2007 год). В наследство от родителей получил еще 1/6 долю в 2013 году. Вторым владельцем (2/3 доли) стала моя сестра, которая, как и я, владела 1/6 доли с момента приватизации.

Квартира была продана в 2014 году в январе, я получил 1/3 от общей цены. Я рассчитываю, что мне не надо платить налог на доход, исходя из письма Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189

Прав ли я?

Второй вопрос: если я не должен платить налог, должен ли я тем не менее подать декларацию?

, Илья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира считается в собственности более трех лет, то как производное и декларация не подается. Также имеется письмо Минфина России.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность.

Я правильно понимаю, что с 17.02.2012 по обсуждаемому вопросу других "уточняющих" писем не было, и письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189 на сегодняшний день актуально?

Письма есть и помимо этого, но все они об одном и том же и актуальны. Смысл, что если есть доля, то при ее увеличении право собственности не меняется.