Ответсвенность за уплату кредитов других родственников

Сын-наркоман прописан на постоянной основе у родителей. Набрал кредиты. Будут ли родители нести ответственность за его кредиты, если сын будет неспособен их выплачивать?

, Екатерина, г. Иркутск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.Разумеется нет. Это обязательства вашего сына.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по долгам сына «не отвечают». При этом, если кредиторы решат обратиться в суд и «дело дойдет» до исполнительного производства, родителям рекомендуется принимать во внимание, что судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по адресу «прописки» сына -должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц" от имущества сына-должника)

с уважением,
Елена

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое.